Рыбалка в Ненецком автономном округе
Рыбалка в Ненецком автономном округе
Рыбалка в Ненецком автономном округе и Нарьян-Маре занятие не для всех. Северные реки изобильны рыбой, но попасть туда непросто, кругом тайга . Нахлыстовикам и спиннингистам есть где проявить свое мастерство.
Водоемы
Водные ресурсы региона отличаются богатством и разнообразием. Территория округа омывается на западе водами Белого , на севере Баренцева и Печорского, на северо-востоке Карского морей, образующими многочисленные заливы — губы: Мезенскую, Чёшскую, Колоколковскую, Печорскую, Хайпудырскую и др. Главная река — Печора .
Характерны густая речная сеть (в среднем 0,53 км на 1 км² площади), обилие озёр. Реки относятся к бассейнам морей Северного Ледовитого океана , имеют в основном равнинный характер, а на кряжах — порожистый. Питание преимущественно талыми снеговыми водами (до 75 % стока). Дождевые воды имеют подчинённое значение (15—20 % стока), доля подземных вод составляет 5—10 % либо практически отсутствует. Распределение стока носит резко выраженную сезонность с летней и зимней меженью, большим весенним и незначительным осенним паводками. Продолжительность ледостава 7—8 месяцев. Толщина льда к концу зимы достигает 0,7—1,2 м, а небольшие тундровые реки промерзают до дна.
Среди рек особое место занимает река Печора, в пределах округа находится её низовье (220 км) с обширной дельтой. Глубины позволяют морским судам подниматься до Нарьян-Мара. По водности Печора уступает в европейской части России только Волге. Значительны реки Вижас, Ома, Снопа, Пёша, Волонга, Индига, Чёрная, Море-Ю, Коротаиха, Кара, а также притоки Печоры — Сула, Шапкина, Лая, Колва, Адзьва.
Среди озёр выделяются Голодная Губа (186 км²), системы озёр: Вашуткинские, Урдюжские, Индигские и др. Большинство озёр мелкие с площадью водного зеркала до 3 км² и средними глубинами 0,5—3 м, реже 4—5 м. Котловины озёр в основном остаточно-ледникового и термокарстового происхождения, в долинах рек — реликтовые озера-старицы. Болота занимают 5—6 %, на побережье до 10—20 % территории. Глубина их от 0,5 до 2 м.
Рыбы в водоемах
В реках и озёрах Ненецкого автономного округа водится более 30 видов рыб. Из проходных — сёмга , омуль и другие; из полупроходных — нельма, сиг, ряпушка; из туводных (местных) — щука, язь, сорога , окунь, налим, пелядь, хариус и другие. В прибрежных морях — сельдь, навага , камбала, сайка , корюшка и другие (около 50 видов морских рыб). Природа укрыла здесь 70 процентов мировых запасов сиговых рыб ( муксун , щёкур , нельма). За последние годы в угрожающих количествах расплодилась серая рыба: окунь, язь, сорога , щука. Хищники уничтожают поголовье белой рыбы, не давая вырасти малькам.
Особенности региона
Ненецкий автономный округ относится к районам Крайнего Севера. Климат повсеместно субарктический, на крайнем севере переходящий в арктический: средняя температура января от −12 °C на юго-западе до −22 °C на северо-востоке, средняя температура июля от +6 °C на севере до +13 °C на юге; количество осадков — около 350 мм в год; многолетняя мерзлота.
Температура воздуха в летний период определяется величиной солнечной радиации и потому закономерно повышается с севера на юг. Средняя температура июля в Нарьян-Маре составляет +12° С. В холодную половину года основным фактором температурного режима является перенос тепла с Атлантики, поэтому отчетливо выражено понижение температуры с запада на восток. Средняя температура января в Нарьян-Маре −18° С, зима длится в среднем 220—240 дней. Вся территория округа расположена в зоне избыточного увлажнения. Годовое количество осадков колеблется от 400 мм (на побережьях морей и на арктических островах) до 700 мм. Минимум осадков наблюдается в феврале, максимум — в августе — сентябре. Не менее 30 % осадков выпадает в виде снега, присутствует многолетняя мерзлота.
Все водоемы имеет определенный статус – или он общедоступный или передан в аренду. Любительское рыболовство в общедоступных водоемов рыбалка бесплатна, а на находящихся в аренде водоемах рыбалка может быть платной. Узнав статус водоема, можно смело отправляться на рыбалку. Перед рыбалкой необходимо заранее ознакомиться с правилами ловли рыбы в Ненецком автономном округе.
Особенности рыбалки в Ненецком автономном округе
Хорошая рыбалка в Ненецком автономном округе возможна везде. Самыми привлекательными для рыболовов являются широкие устья больших рек и их крупные притоки – Печора (низовье длиной 220 километров, имеет несколько протоков), Вижас, Ома, Снопа, Пеша, Волонга, Индига, Черная и Море-Ю. Водоемы, проходящие через кряжи местами порожистые. Продолжительность ледостава составляет от 7 до 8 месяцев. Лед имеет наибольшую толщину 1,2 метра. В этих реках фанаты северных путешествий могут поймать хариуса, семгу, сига. Не обойдется, конечно, без щуки и окуня.
Рыбалка в Ненецком автономном округе связана с многочисленными озерами, всегда соединенными глубокими ериками. К самым значительным из таких водоемов относятся Голодная Губа, Городецкое, Варш и Несь. Некоторые озера представляют из себя системы. К таким относятся Вашуткинское, Урдюжское, Индигское и много других. Сюда рыбаки идут промышлять на омуля и нельму.
Стоит учитывать, что рыбалка в Ненецком автономном округе – это еще и выход в устье Печоры – к ближайшей губе Белого моря. А здесь уже можно поймать просто гигантских представителей ихтиофауны – сига, навагу, огромную треску. Попадаются также сельдь, семга и зубатка .
Ограничивать рыболовные мероприятия здесь нет никакого смысла – в округе почти нет людей. Туристы – также редкие гости. В общем, природа на данном пятачке Восточно-Европейской равнины пока доминирует. От человека охраняют только небольшую ее часть. Однако несколько рыб все же занесены в местную Красную книгу. В данном списке – нельма, речной угорь, сиг многотычинковый, подкаменщик обыкновенный, а также все виды китов и полосатик.
Зимняя рыбалка возможна только после того, как водоемы будут скованы льдом. В зимние месяцы на лед можно выходить пешком и выезжать на автомобиле. На ряде водоемов рыбалка может быть ограничена или запрещена. В связи с этим, при организации самостоятельного путешествия желательно заранее поинтересоваться статусом водоема.
Видео: Рыбалка в Ненецком автономном округе и в Нарьян-Маре
Платная рыбалка и рыболовные туры Ненецкого автономного округа
Ненецкий АО является одновременно и субъектом Российской Федерации, и частью Архангельской области. Площадь округа составляет 176,6 тысяч квадратных километров и в нее входят материковая часть, острова Вайгач и Калуев, полуострова Югорский и Канин. Омывается территория четырьмя морями – Белым, Карским, Печорским и Баренцевым. Расположение округа на Восточно-Европейской равнине определяет рельеф местности: на территории региона располагаются Тиманский кряж и хребет Пат-Хой (максимальная высота пиков 423 метра), а также низинные заболоченные участки. Из-за равнинного характера местности на территорию проникают атлантические воздушные массы и переменчивые атмосферные фронты, из-за чего погода имеет неустойчивый характер. Зима в Ненецком АО продолжительная (6-7 месяцев) и достаточно холодная – средняя температура января составляет -20 градусов Цельсия. Лето также прохладное и достаточно короткое – средняя температура составляет всего +6 градусов Цельсия. В теплое время года бывают заморозки, а в холодное случаются оттепели.
Отдых и развлечения в Ненецком АО
Несмотря на малую плотность населения, Ненецкий округ радует хорошо развитой сферой туризма – здесь есть программы отдыха для приезжих в любое время года. Для путешественников организовываются:
- Поездки по природным достопримечательностям края, таким как ручей горячей воды (приток реки Адзьва), каньон «Большие ворота» и множеству других живописных мест;
- Туры в покинутые города;
- Морские прогулки на острова Ненецкого АО;
- Многодневные пешие туры по заповедным местам;
- Групповые туры в Заполярье с ночевкой в чумах оленеводов;
- Катание на оленьих упряжках и снегоходах;
- Пешие прогулки по национальному ненецкому поселку.
В отдаленные районы округа можно добраться только по воздуху, а в зимнее время – на автотранспорте. Отправиться в Ненецкий АО можно как в тур выходного дня, так и в многодневную поездку.
Базы отдыха и рыболовные базы Ненецкого АО
В крупных городах региона достаточно много гостиниц, предоставляющих туристам такие услуги, как беспроводной доступ в интернет, трансфер и питание. А вот рыболовных и туристических баз не так уж и много, и они располагаются либо вблизи больших городов, либо очень далеко от них (но в этом случае добраться туда можно только вертолетом). Работа большинства баз рассчитана именно на рыболовов и охотников, а вот путешественников, предпочитающих «смотреть и фотографировать», организаторы поездок чаще селят в гостиницах Нарьян-Мара, и оттуда организуют выезды к достопримечательностям, причалам и другим интересным местам.
Водоемы Ненецкого автономного округа
В регионе реки имеют преимущественно равнинный тип со спокойным течением, правда, на кряжах встречаются быстрые и порожистые горные потоки. Лед на реках держится 7-8 месяцев в году, что создает оптимальные условия для подледной рыбалки (местами толщина льда может достигать метра). Неглубокие тундровые реки промерзают полностью до дна.
К числу крупнейших рек округа относятся Печора, Ома, Снопа, Вижас, Волонга, Индига, Коротаиха. Достаточно в Ненецком АО и озер, которые в некоторых местах образуют целые водные системы. К числу таких систем относятся Ващуткинские, Индигские и Урдюжские группы озер. Крупнейшими и наиболее известными одиночными озерами являются Голодная Губа, Несь, Городецкое и Варш.
Ловля рыбы в Ненецком округе
В округе водится 30 видов рыбы, основная масса которых – обитатели пресноводных водоемов (щука, язь, окунь, налим, пелядь). Однако особый интерес для рыбаков-любителей представляют лососевые рыбы, заходящие в реки во время нереста – это семга, омуль, нельма и сиг. Не менее интересной является и морская рыбалка в прибрежных водах на камбалу, сельдь, навагу, корюшку и сайку. Зимняя рыбалка возможна только после ледостава, когда на водоемы можно будет выходить пешком и выезжать на автомобиле. На некоторых водоемах рыбалка может быть запрещена или ограничена, поэтому при планировании поездки желательно уточнить статус интересующего вас водоема у организатора. На нашем сайте вы найдете массу предложений от рыболовных баз и гидов по Ненецкому АО – вы можете связаться с ними напрямую, подробно оговорить все интересующие вас моменты и заказать поездку на время вашего отпуска или на ближайший уик-энд!
Летняя рыбалка в Заполярье. Ненецкий автономный округ.
Место проведения:
Трофеи:
Сезон:
Продолжительность тура:
Численность группы:
Размещение:
На базе «Туристический культурный центр» Ненецкого автономного округа.
Пять одноместных номеров один двухместный номер и два пятиместных номера. Удобства в коридоре.
Палатки на месте рыбалки (базовый лагерь).
Примечание: В зависимости от погоды и пожеланий группы и выбранного водоема можно весь период рыбалки жить в палаточном лагере, либо определенную его часть, или возвращаться на базу ТКЦ.
Программа тура:
1-й день:
В стреча в аэропорту. Знакомство с г. Нарьян-Маром. Посещение ресторана-музея Тиман. Трансфер на базу «Туристического культурного центра» НАО. Размещение. Отдых.
2-й – 6-й дни:
Увлекательная и азартная рыбалка на р. Печоре, р. Шапкино, на озерах (до 50-100 км от города).
Крупный окунь, отборная плотва, щука, ерш, хариус, сиг, налим, крупный язь.
Сбор морошки, голубики, черники, смородины, брусники. Путешествия, приключения!!
7-й день:
Отдых. Посещение чума и беседа с шаманом. Заезд в магазин местной мясной продукции (оленина). Вылет из Нарьян – Мара.
Стоимость тура:
40 000 рублей с человека.
Транспорт
- Производство Тв передач
- На рыбалку вместе с папой
- Клуб рыболовных путешествий
- Уроки мастерства
- Рыболов эксперт
- Снасти и снаряжение
- Рыбный стол
- С легким паром
- Деревянный дом
- Гастрономическая карта России
- Спецтехника для рыболовов и охотников
- Организация и проведение фестивалей, мастер-классов, соревнований
- Агентское сотрудничество
- Антикризисный менеджмент
- Реклама и консалтинг
- Подбор и поставка специальной техники
- Съемки Тв передач о рыбалке и туризме
- Организация фестивалей, мастер-классов, соревнований
- Проект “Народной базы” разработан на основании 20 летнего опыта и доведен до совершенства
- Средства размещения – таунхаусы
- Административное здание с рестораном внутри или с отдельно стоящим рестораном
- Бани. Причалы. Общежитие персонала
- Малые архитектурные формы
- Все спроектировано, отрисованно, посчитано, укомплектовано, не раз построено и проверенно эксплуатацией!!
Легендарная Тридцатказнаменитый маршрут 30
Через горы к морю с легким рюкзаком
Недельный тур в АдыгееТреккинг и экскурсии в Хаджохе
Тур В край гор и водопадов
Поход в КрымуИз Бахчисарая в Ялту – Знаменитый 22 маршрут
через пещерные города и каньоны
В край Крымских горТреккинги, экскурсии без палаток
Проживание в комфорте
Горный калейдоскопТрекинг, скалолазание, джиппинг, сплав, термальные бассейны
- Главная страница
- О фирме СВ-Астур
- Пресса о нас
Популярные туры
- На майские праздники
- В край гор и водопадов
- Горный калейдоскоп
- Легендарная Тридцатка – знаменитый маршрут 30
- 22-ой из Бахчисарая в Ялту
- В край Крымских гор
- Крымский горный калейдоскоп
Регионы
- Адыгея
- Алтай
- Байкал
- Золотое кольцо России
- Кавказ
- Калининград
- Камчатка
- Карелия
- Кижи-Валаам-Соловки
- Крым
- Ненецкий автономный округ
- Плато Путорана
- Санкт-Петербург
- Сахалин и Курилы
Саяны - Селигер
- Север России
- Урал
- Хакасия и Тыва
- Хибины
Шантарские острова
Командорские острова
Полезная информация
- Достопримечательности
- Фото с маршрутов
- Песни под гитару MP3
- О истории туризма
- Туристские термины
- Рассказы туристов
- Гостевая книга
- Ищем авторов
Online консультации
Туры в регионах Алтай, Байкал, Кавказ, Крым, Камчатка, Карелия, Сахалин и Курилы, плато Путорана, Селигер, Урал. Активный отдых и походы в горы, сплавы по рекам, конные туры.
lena@svastour.ru
Туры и походы в горы на Юге России,
маршруты через горы к морюgalina@svastour.ru
boris@svastour.ru
мы ВКонтакте
Клёвая рыбалка у края земли
Сезонность: середина марта – середина мая (точные сроки могут меняться в зависимости от погодных условий)
Длительность тура: 10 дней (воскресенье – вторник)
Улов: хариус, корюшка, навага, щука, налим, окунь. Виды рыб зависят от сезона.1 день
Прилет из Москвы/Санкт-Петербурга/Архангельска, встреча в аэропорту, трансфер в гостиницу, размещение. Предлагаем варианты гостиниц: «Печора», «Заполярная столица», «Натали».
Отдых в гостинице, вечером – ужин в ресторане-музее «ТиманЪ»2 день
07:30 Завтрак, выселение из гостиницы, трансфер в аэропорт.
09:00 Вылет группы из Нарьян-Мара в п. Каратайка рейсовым бортом (МИ-8 или АН-2).
11:30 – 12:00 Прибытие в Каратайку, доставка до гостевого дома, размещение.
12:30 Обед.
13:30 Сбор группы, инструктаж, подгон экипировки, отправление снегоходов из Каратайки на рыболовную базу (около 19 км по Большеземельской тундре). По дороге заезд на озеро Крест. Рыбалка на лунках на щуку и окуня. В процессе лова – чай, закуски.
18:00 Прибытие на место, размещение в гостевом доме. Знакомство с базой.
18:30 Ужин.
19:30 Подготовка снастей.
21:00 Новости, обсуждение итогов дня, рассказ о жизни профессиональных рыбаков, отдых.3 день – 6 день
07:00 Подъем, завтрак, сборы.
07:30 Отправление снегоходов в верховья реки Каратаиха к месту рыбалки на хариуса (около 30 км).
10:30 Прибытие к месту лова, рыбалка. В течение рыбалки – чай, закуски, уха на костре, сухой паек.
За доплату возможна факультативная экскурсия к местам древних захоронений коренных жителей.
17:00 Выезд на базу, по дороге – проверка охотничьих снастей, рассказ о жизни местного населения.
19:00 Прибытие на базу.
19:30 Ужин.
20:00 Баня.
21:30 Новости, обсуждение итогов дня, мастер-класс от профессиональных рыбаков, отдых.7 день
07:00 Подъем, завтрак, сборы.
07:30 Сборы и выезд снегоходов на рыбалку на щуку, окуня, налима в район водной системы озёр Няндуй-То (около 10 км).
09:30 Прибытие к месту лова, рыбалка. В течение рыбалки – чай, закуски, уха на костре, сухой паек.
17:00 Сборы, выезд на базу. По пути следования во время остановок рассказ о жизни местного населения.
19:00 Прибытие на базу.
19:30 Ужин.
20:30 Новости, обсуждение итогов дня, мастер-класс, отдых.8 день
07:00 Подъем, завтрак, сборы.
08:30 Отправление снегоходов на ловлю морских видов рыб на реке Каратаиха в район Лапта-Шор у п.Каратайка (около 20 км).
09:30 Прибытие к месту лова, рыбалка. В течение рыбалки – чай, закуски, уха на костре, сухой паек.
За доплату возможна факультативная экскурсия на рыбацкий стан на о.Базовский (знакомство с промысловым ловом наваги) – февраль-март.
17:00 Сборы, возвращение в поселок.
19:00 Прибытие в гостевой дом.
19:30 Ужин.
20:30 Баня.
22:00 Новости, обсуждение итогов дня, мастер-класс, отдых.9 день
07:00 Подъем, завтрак, сборы.
09:00 Сбор группы, обзорная экскурсия, свободное время для знакомства с поселком Каратайка.
12:00 Вылет группы из п. Каратайка в Нарьян-Мар рейсовым бортом (МИ-8 или АН-2).
Обработка добытого улова возможна самостоятельно или с помощью егеря (за доплату).
15:00 Встреча в Нарьян-Маре, трансфер в гостиницу, отдых.1 человек 99400 руб./чел.
2 человека 69900 руб./чел.
3 человека 68500 руб./чел.Минимальная группа – человек. Максимальная группа – 3 человека.
Дополнительные условия участия:
Участнику тура разрешается вывоз домой не более 5 кг рыбы;
Участник тура должен привезти с собой: рыболовные снасти, индивидуальную аптечку, теплую одежду, предметы личной гигиены.Легендарная Тридцатка, маршрут
Через горы к морю с легким рюкзаком. Маршрут 30 проходит через знаменитый Фишт – это один из самых грандиозных и значимых памятников природы России, самые близкие к Москве высокие горы. Туристы налегке проходят все ландшафтные и климатические зоны страны от предгорий до субтропиков, ночёвки в приютах.
Из Бахчисарая в Ялту
Такой плотности туристских объектов, как в Бахчисарайском районе, нет нигде в мире! Горы и море, редкие ландшафты и пещерные города, озера и водопады, тайны природы и загадки истории. Открытия и дух приключений. Горный туризм здесь совсем не сложен, но любая тропа радует чистыми родниками и озерами.
Маршруты: горы – море
Адыгея, Крым. Вас ждут горы, водопады, разнотравье альпийских лугов, целебный горный воздух, абсолютная тишина, снежники в середине лета, журчанье горных ручьев и рек, потрясающие ландшафты, песни у костров, дух романтики и приключений, ветер свободы! А в конце маршрута ласковые волны Черного моря.
Рыбалка в Ненецком автономном округе
Выдержка из “Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного басссейна” для Ненецкого автономного округа и города Нарьян-Мар.
На территории Ненецкого автономного округа и города Нарьян-Мар в весенне-летний период 2020 года:
1. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов (круглогодично):
- на расстоянии менее 200 м от мест постановки стационарных орудий добычи (вылова), тоней, плавов, рыбоучетных заграждений;
- в водных объектах рыбохозяйственного значения со всеми притоками, являющихся местом нереста лосося атлантического (семги) и озерного лосося в границах Ненецкого автономного округа, за исключением:
- добычи (вылова) рыб ручными крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более 4-х на орудиях добычи (вылова) у гражданина в разрешенные периоды без применения искусственных приманок – с момента распаления льда и до периода ледостава;
- добычи (вылова) водных биоресурсов на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства разрешенными орудиями добычи (вылова) и в разрешенные периоды добычи (вылова) без ограничения по приманкам;
- подледного лова ручными крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных, двойных или тройных крючков (далее – крючков) не более 4-х на орудиях добычи (вылова) у гражданина без ограничения по приманкам;
2. Запретные сроки (периоды) для добычи (вылова) водных биоресурсов:
- краба камчатского в Баренцевом море – с 1 января по 15 августа;
- добыча морского зайца (лахтака) с 16 апреля по 31 августа;
- добыча кольчатой нерпы (акибы) – с 16 апреля по 31 августа;
- анадромных видов рыб в дни (периоды) пропуска производителей на нерестилища, которые устанавливаются по решению комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб;
- объячеивающими, отцеживающими и стационарными орудиями добычи (вылова), за исключением добычи (вылова) сельди чешско-печорской, наваги, корюшки азиатской зубастой, камбалы речной в реках Несь, Чижа, Шойна, Волонга с притоками Травянка и Кумушка; Великая; Черная (впадающая в Чешскую губу Баренцева моря) с притоком Малая Черная); Васькина; Индига с притоком Белая – с 1 июля по 10 октября;
- на реке Печора ставными сетями – с 1 июля по 10 октября, за исключением добычи (вылова) частиковых видов рыб в заливах и курьях реки Печора.
3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов (круглогодично):
Запрещается добыча (вылов):
- молоди: лосося атлантического (семги), лосося озерного, палии и кумжи (форели) (пресноводная жилая форма);
- лосося озерного;
- самок краба камчатского.
При случайной поимке указанные виды водных биоресурсов подлежат выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.
4. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается добыча (вылов) без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов (круглогодично):
- лосося атлантического (семги);
- нельмы;
- тайменя;
- гольцов (арктических проходных);
- омуля арктического;
- краба камчатского;
- стерляди;
- морских млекопитающих.
При случайной поимке указанные виды водных биоресурсов подлежат выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.
5. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов (круглогодично):
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
- добыча (вылов) сетными орудиями добычи (вылова), в том числе ловушками разного типа и конструкций, за исключением случаев, предусмотренных Правилами рыболовства;
- добыча (вылов) на поддев во внутренних водах, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации;
- осуществление подводной охоты в реках и ручьях со всеми притоками, в которых нерестится лосось атлантический (семга) согласно “Перечня рек и ручьев, являющихся местом нереста лосося атлантического (семги), на территории Ненецкого автономного округа”;
- использование стационарно устанавливаемых крючковых орудий добычи (вылова), имеющих электрический привод;
- установка заколов, завалов и других видов заграждений;
- добыча морских водорослей с использованием драгирующих устройств, включая якоря-кошки;
- установка сетей в верхних слоях воды (верхоплавом) в Онежском озере, в Баренцевом и Белом морях, а также в реках и ручьях согласно “Перечня рек и ручьев, являющихся местом нереста лосося атлантического (семги), на территории Ненецкого автономного округа”.
6. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер) (круглогодично):
При осуществлении любительского и спортивного рыболовства устанавливается следующий промысловый размер:
Промысловый размер определяется в свежем виде:
- а) у рыб в Баренцевом море – от вершины рыла (при закрытом рте) до конца хвостового плавника;
- б) у рыб в остальных водоемах рыбохозяйственного значения – от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;
- в) краба камчатского – путем измерения наибольшей ширины панциря (карапакса) без учета шипов;
- г) раков – путем измерения тела от линии, соединяющей середины глаз, до хвостовой развилки.
Прилов водных биоресурсов менее промыслового размера (молоди) при осуществлении любительского и спортивного рыболовства по путевкам разрешается в количестве не более 10 процентов по счету от общего улова водных биоресурсов.
В случае прилова молоди в количестве, превышающем разрешенный прилов, добыча (вылов) водных биоресурсов в данном месте прекращается или орудия добычи (вылова) заменяются другими, а прилов сверх разрешенного выпускается в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.
7. При осуществлении любительского рыболовства в отношении видов водных биоресурсов, не запрещенных к добыче (вылову), устанавливается суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (количество, вес) определенного вида, разрешенная гражданину для добычи (вылова), которая не должна превышать:
а) при осуществлении любительского рыболовства по путевке – количество (вес) водных биоресурсов, установленное для добычи (вылова) водных биоресурсов в путевке;
б) при осуществлении любительского рыболовства без путевки – количество (вес) водных биоресурсов, установленное в таблице, но не более одного экземпляра, если его вес превышает установленную для данного вида водных биоресурсов суточную норму.
Баренцево море:
Внутренние воды Ненецкого автономного округа, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации:
Суммарная суточная норма добычи (вылова) во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации, для всех видов водных биоресурсов, не указанных в таблице, составляет не более 25 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 25 кг.
В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.
Не запрещается и не ограничивается сбор водорослей, морских трав и водных беспозвоночных из штормовых выбросов.
Перечень рек и ручьев, являющихся местом нереста лосося атлантического (семги), на территории Ненецкого автономного округа:
Если Вы обнаружили нарушение правил рыболовства, сообщите об этом соответствующим органам, воспользовавшись разделом нашего сайта “Связь с рыбоохраной”.
Если Вы хотите ознакомиться с полным перечнем нерестовых запретов для Вашего региона, посетите раздел нашего сайта “Списки нерестовых запретов”.
P.S. Уважаемые пользователи нашего Портала, обращаем Ваше внимание, что ни Портал МегаХобби, ни сайт МегаРыболов (как и его администрация) не имеет никакого отношения ни к органам рыбоохраны, ни к разработке правил рыболовства. Для облегчения пользования правилами рыболовства нами была проведена работа по выделению из них и объединению в один материал ограничений касательно весенне-летнего нерестового запрета для вашего региона. Мы не можем утверждать, что данный материал отражает в полной мере все ограничения касательно весенне-летнего нерестового запрета для вашего региона, тем более, что органы рыбоохраны могут менять ограничения по собственному усмотрению в одностороннем порядке. Поэтому все комментарии по типу “Что за правила вы написали?”, “Почему вы не контролируете исполнение запретов?”, “Эта зимовальная яма уже не существует”, “Почему нет карты зимовальных ям?” и т.д. будут игнорироваться или удаляться. Конструктивная критика приветствуется. В меру своих возможностей и с учетом того, что мы отнюдь не профессионально разбираемся в тонкостях правил рыболовства Администрация Портала будет стараться отвечать на вопросы по поводу нерестовых запретов. Спасибо за понимание.
Если Вам понравился данный материал, пожалуйста, посоветуйте его своим друзьям в социальных сервисах с помощью кнопок социального обмена. Если после прочтения материала у Вас остались вопросы – Вы можете их задать в комментариях под материалом. Для того чтобы полноценно использовать все функции нашего Портала (комментирование, публикация топиков, общение с другими пользователями и т.д.) советуем Вам зарегистрироваться. С уважением, Администрация Портала.
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГАрыбалка
День рыбака в Нарьян-Маре
На берег Куи в районе Харитоновки, где уже традиционно проводится День рыбака, мы с коллегой приехали в начале одиннадцатого, когда участники соревнований, разобрав снасти и выслушав приветствия организаторов и напутствия друзей, разбрелись по берегу в поисках самого клевого места.
Рыболовное сафари в Заполярье
Профессионалы и любители рыбной ловли из 11 регионов России приняли участие в первом в НАО рыболовном снегоходном сафари «Сияние Арктики».
Во вторник вступят в силу новые Правила рыболовства для Северного бассейна
3 февраля вступают в законную силу новые Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утверждённые приказом Минсельхоза России 30 октября 2014 года.
Что касается Ненецкого автономного округа, то самое позитивное изменение, которое внесено в новые правила, – это новый размер ячеи для ловли ряпушки (больше известной в НАО как зельдь).
Инспекторы не дремлют
В период с 1 июня по 12 августа сотрудниками управления МВД по Ненецкому автономному округу зарегистрировано 23 факта незаконного вылова водных биоресурсов в акватории Печоры.
Как сообщает пресс-служба УМВД, в отношении граждан возбуждено 5 уголовных дел по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса РФ – «незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».
В НАО открыт сезон любительского лова семги и горбуши
В Ненецком автономном округе с четверга официально разрешен любительский лов семги и горбуши.
Как сообщили «НВ» в Управлении агропромышленного комплекса и торговли НАО, лов семги и горбуши можно осуществлять на рыбопромысловых участках «Городской» и «Чайкино», предназначенных для организации любительского и спортивного рыболовства.
Любительское рыболовство разрешается по платным путевкам, которые выдает ненецкий отдел ФГБУ «Севрыбвод».
Рыбалка по-заполярному
Корреспондент «НВ» отправилась на Лесозаводскую курью, где в выходной день собрались самые отчаянные жители Нарьян-Мара. Шестьдесят восемь участников турнира по рыбной ловле еще раз доказали, что северные люди не только сильные, выносливые, но и терпеливые. Шутка ли! На морозе да шквалистом ветру просидеть у лунки в ожидании хорошего улова.
Зовут мастеров мормышки
Начало весны – самое подходящее время для подледной рыбалки. В это время проводятся самые разные соревнования рыболовов-любителей. 29 марта в дельте Печоры пройдет первый открытый фестиваль (народный турнир) по рыбной ловле на мормышку со льда под названием «Дельта Печоры – природное достояние НАО».
Готовят фестиваль работники заповедника «Ненецкий» и члены инициативной группы общественной организации «Фонд ЭП». О том, как пройдет рыбный фестиваль, мы беседуем с заместителем директора заповедника «Ненецкий» по научно-исследовательской работе, исполнительным директором Фонда ЭП Андреем Глотовым.
Погуляли от души
День рыбака традиционно отмечают в Великовисочном всем селом. Еще бы, ведь жизнь самого поселения началась с того момента, как здесь много веков назад была построена рыбацкая жира жителей Пустозерска. С тех пор рыбалка была и остается основой жизни висчан.
Вот и в этот раз здесь состоялось массовое уличное гулянье. Хорошая погода позволила собраться на воздухе возле Дома культуры, где уже были накрыты столы и подготовлены красочные плакаты и баннеры.
Ну, за рыбалку!
В День рыбака знаменателен вопрос: кто на рыбалке не был хотя бы раз в жизни? Ау! Почему не слышу ответа? Наверное, потому, что рыбалку уважают даже дамы. А есть такие Женщины, которые сто очков вперед дадут любому мужику по части вылова окуней, сороги, сижков и другой хвостатой живности.
Источники:
http://fishingwiki.ru/%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D0%B2_%D0%9D%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B5
http://eklev.ru/locations/rossiya/severo-zapadnyj-fo/neneckij-avtonomnyj-okrug
http://fishingtravel.ru/rossiya/rybalka_v_zapolyarie/rybalka_v_zapolyarie/letnyaya_rybalka_v_nao/
http://svastour.ru/nao/nao2.php
http://megaribolov.ru/index.php/raznoe/nerestovyj-zapret/nerest-2016/rossiya/3012-nenetskij-avtonomnyj-okrug-vesenne-letnij-nerestovyj-zapret-na-rybalku-2016-goda
http://nvinder.ru/tags/rybalka