48 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Спиннинг Salmo Elite MICRO JIG 10 2.00

Salmo ELITE MICRO JIG 210

  • Автор:

Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20.

ELITE MICRO JIG 210 — это микроджиговое удилище достаточно известной на бюджетном рынке фирмы Salmo. Как понятно из названия, по задумке, удилище должно хорошо работать с джиговыми приманками сверхмалого веса. Готов поспорить, что с этим спиннингом знакомы немногие. Дело в том, что эту палку активно не пиарили, да и фирма Salmo большинству известна лишь своими джерками и легендарным воблером «Хорнет». А это, надо отметить, не совсем хорошо, ведь удилище Salmo ELITE MICRO JIG 210 заслуживает внимания.

Salmo ELITE MICRO JIG 210

Длина ELITE MICRO JIG — 2,1м. Как вы понимаете, это стандарт. Тест 0-10 г. (обратите внимание на амплитуду тестового диапазона). Эти характеристики преподносятся в каталогах, они написаны на бланке, их без укоров совести вписывают в описания в интернет-магазинах. А потом получается нечто следующее: человек покупает спиннинг с одними характеристиками, едет на водоем, испытывает и, после рыбалки, пишет на форуме, что «палка — гов..о» и «не оправдала надежд». На самом деле цифры на бланке бюджетных палок — это всего-навсего маркетинговый ход. Реальное положение дел кардинально отличается от представленного. Итак: 0-10 г. Как вы понимаете, создать качественный спиннинг с таким широким диапазоном сложно. А создать бюджетную модель — еще сложнее. Реальная нижняя граница тестового диапазона спиннинга ELITE MICRO JIG — 2 грамма. Именно приманку такого веса спиннинг начинает нормально швырять (на дистанцию более 20 м). В принципе можно сказать, что падение двуграммовой приманки на дно заметно по кончику, но чтобы это увидеть, нужно присматриваться, т.к. отыгрывает очень слабо. Но зато есть тактильные ощущения «в руку». Реально чувствуется касание дна. В принципе я не удивился — бланк изготовлен из более-менее нормального карбона. А вот джиг головку весом около 3-х грамм удилище отыгрывает вполне нормально. Верхняя граница теста лежит в пределах 10-11 грамм. Так что это значение указанно достоверно. В итоге получается, что спиннинг ELITE MICRO JIG 210 имеет тест 2-11 грамм. Как видите, этот спиннинг не «чистый» ультралайт. Скорее, я отнес бы его к классу лайт. Хотя, нет, какой же это лайт… ELITE MICRO JIG 210 — это нечто среднее между лайтовой и ультралайтовой палкой. Именно это делает его таким уникальным.

Вес удилища — 123 грамма. Увесистая штучка если считать, что перед нами сверхлегкий спиннинг. Вес удилища такой большой лишь потому, что стенки этого спиннинга имеют достаточно большую толщину. Это было сделано специально, дабы увеличить мощностный запас снасти. Надо сказать, что это, навероное, и хорошо, палка получилась менее чувствительной, но более выносливой и мощной. Есть возможность поставить большую приманку, произвести нормальный заброс и в случае поклевки крупной рыбы доставить ее на берег. У меня не раз возникали такие ситуации, когда я ходил по водоему с ул спиннингом, а по всей акватории плескались огромные щуки. И я не мог поставить большую приманку, и попробовать поймать крупняк. Клюнь большая рыбина и спиннинг обречен на поломку, как быделикатно я не действовал. А будь со мною спиннинг ELITE MICRO JIG 210, я бы рискнул поставить большую приманку, не боясь за целостность удилища. Ну а если бы «большая рыбалка» не удалась, то я бы вернулся к ловле на маленькие приманочки.

Но не думайте, что спиннинг ELITE MICRO JIG 210 неубиваемый! Кончик этого удилища выполнен из карбона, поэтому не рекомендую заводить спиннинг за линию тела при вываживании и «выстреливать» тяжелые приманки, которые значительно превышают тестовый диапазон.

ELITE MICRO JIG 210 имеет быстрый строй. Это одно из немногих спиннинговых удилищ, у которых РЕАЛЬНО быстрый строй, а не средний, либо средне-быстрый. По этой причине эта палка пригодна преимущественно для ловли джигом. Удилище очень посылисто, хлестко. Джиг-головка весом в 4 грамма улетает на 40-50 м. На этот спиннинг можно ловить практически любую рыбу, размером от 100 г. до 2-3 кг. Единственно что, у вас будет плохо получатся ловить мелкого окушка и белую рыбу. Для их ловли нужна спортивная снасть, а ELITE MICRO JIG 210 — спиннинг любительский. Это удилище созданно для тех рыболовов, которые просто хотят ловить рыбу на легкую, чувствительную джиговую палочку, и у них нет в планах «извращаться», вылавливая бычков и окуней с палец на полоску силикона и зимнюю мормышку.

Качество исполнения этого удилища очень хорошее. Дизайн простенький, но привлекательный. С удилищем ELITE MICRO JIG 210 лучше всего использовать катушку размером 1500. Хотя если вы предполагаете частенько ловить на этот спиннинг рыбу весом более 600 грамм, то лучше поставить 2000. Дольше прослужит и будет меньше мороки в процессе вываживания.

TackleTest: обзоры, новости, статьи

Комплект Favorite Blue Bird. Микроджиговый гарнитур.

Salmo Elite Microjig. Антикризисный подход

JS Bixod Mebaru R212s 732UL. Корейский микроджиг.

JS SSOCHI N S602UL. Что такое Luxury?

Хотите протестировать ваши снасти?

Salmo Elite Microjig. Антикризисный подход

Бытует мнение, что в начале своей спиннинговой карьеры новому адепту этого прекрасного вида рыбной ловли нет резона покупать дорогую удочку, все равно “не прочувствует”. Каким в таком случае должен быть бюджетный спиннинг? Надежным, чтобы во всем препятствовать попыткам себя сломать, что весьма актуально для новичков? Или обладать “среднем строем”, дабы помочь освоиться с забросом? Или же главный параметр, на который надо обращать внимание – максимально широкий тест по приманке, якобы придающий удилищу повышенную универсальность?

С другой стороны, если смотреть на рыбалку через призму микроджига, видно засилье подчеркнуто дорогих удилищ. Цифрой в 1500 гривен тут мало кого смутишь. Слишком много требований к хорошей палке можно предъявить. Так что же делать? Универсальность, или специализация? Каждый должен сделать свой выбор сам. Но, как бы то ни было, в последнее время среди “бюджетников” достаточно часто встречаются достойные удилища, не лишенные чувствительности, бросковых характеристик, или, скажем, интересных элементов дизайна. Это не ставит их вровень с более дорогими спиннингами, но свои поклонники у них есть. И вполне заслуженно.

Выбирая объект сегодняшнего тестирования, мы обратили свой взор на показательно бюджетное удилище Elite Microjig 10 от прибалтийского бренда Salmo. Он доступен, быстр, и, как оказалось, пригоден для осмысленного “микрушенья”.

О марке

Снасти под маркой Salmo хорошо известны отечественным спиннингистам. Данная марка, представляемая в нашей стране компанией “Рыболов-Сервис”, долгое время была практически полным монополистом, предлагая клиентам бесконечный ассортимент недорогих удилищ, катушек, лесок, приманок. Сейчас, несмотря на то, что брендов на рынке миллион, “Salmo” по прежнему очень плотно контролирует свои позиции.

В этом году каталог марки потерпел существенные изменения. Появилось изрядное количество снастей ценового диапазона “средний+”, преобразились бюджетные линейки.

В старом каталоге серия снастей Elite занимала вторую строчку по “ТОПовости” уступая только линейке Grand. Сейчас на первые позиции вырвалась относительно новая серия Team Salmo, в остальном расклад не поменялся, и серия Elite по-прежнему занимает устойчивую позицию крепкого середнячка.

Читать еще:  Столбунка

Чехол

Чехол без дизайнерских изысков, простой и непритязательный.

Завязки, тонкая ткань практичного черного цвета. Свою задачу – защиту спиннинга от загрязнения при транспортировке, а также удержание обоих колен вместе – он выполняет.

Рукоятка

Рукоятка удилища Elite Microjig выполнена в самом, пожалуй, популярном варианте – разнесенка из синтетического материала.

Ручка достаточно длинная, если рассматривать ее в комплексе, т.е. от края, но ее задняя часть, на длину которой обычно обращают внимание рыболовы, не велика Она не мешает проводке ни при каких, даже самых необычных, вариантах анимации. Большая общая длина ручки прежде всего связана с катушкодержателем и передней частью – форегриппом.

Форегрипп сложной формы, которая, впрочем, не мешает при необходимости положить палец на бланк удилища. Единственная претензия – к внешнему виду этого элемента. Уж слишком массивно он выглядит на удочке с тестом до 10-ти грамм.

Второй (и последний) достаточно спорный элемент конструкции удилища Salmo Elite Microjig – катушкодержатель. Зачем на лайтовой, заточенной под джиговые проводки удочке DPS-17 от Fuji – для меня осталось загадкой.

Этот катушкодержатель, рассчитанный для установки катушек абсолютно любого размера, давно стал классикой на длинных и мощных лососевых удилищах. Но микроджиг? Именно длина катушкодержателя и является определяющим фактором в общей большой длине рукоятки.

Гайка катушкодержателя Elite Microjig задняя, тоже мощная.

Этилвинилацетат (EVA), материал из которого изготовлена рукоятка, – средней жесткости. Такая жесткость обеспечивает достаточно высокий комфорт для рук, но, в отличие от более жестких вариаций, не отличается выдающейся долговечностью.

SpinningPRO

Спиннинг для профессионалов

Спиннинг Салмо Элит МикроДжиг

В последнее время все большую популярность приобретает ловля на спиннинг на мелкие джиговые приманки, то есть на так называемый микроджиг. Многие известные фирмы выпускают удилища для джига, но большая их часть относится к классу дорогих удилищ.

Известная широкому кругу рыболовов прибалтийская фирма Салмо, выпускает бюджетное удилище для микроджига Salmo Elite Microjig.

О бренде Salmo

Фирма Салмо хорошо известна отечественным спиннингистам, многие годы она предлагает широкий ассортимент недорогих удилищ, катушек, лесок и приманок. Несмотря на сильную конкуренцию и появление на нашем рынке многих брендов с мировым именем, компания Salmo по прежнему уверенно удерживает свои позиции.

В последнее время компания компания Салмо целенаправленно расширяет и улучшает свою линейку снастей для всех видов рыбной ловли, в том числе и линейку спиннинговых удилищ. У компании появляется больше спиннингов средней ценовой категории, сильно меняются бюджетные линейки.

Сильно проявила себя новая серия современных, высококлассных спиннингов Team Salmo. Серия спиннинговых удилищ Elite занимает средне высокую ценовую категорию среди продукции компании Salmo.

Сегодня мы рассмариваем спиннинговое удилище Салмо Элит Микроджиг, даже по самому названию видно, предназначенное для ловли на микроджиг.

Рукоятка

Рукоятка Салмо Элит Микроджиг достаточно тонкая, выполнена в популярном формате разнесенка из синтетического материала. Сейчас много удилищ выполняются в таком формате.

Материал рукояти Этилвинилацетат (EVA), теплый на ощупь, с приятной бархатистой поверхностью. Материал EVA, средней жесткости, обеспечивает хороший комфорт в руке, но обычно материал такого рода не обладает долговечностью службы. Цвет рукоятки — классический черный.

Ручка достаточно длинная по своей общей длине, задняя ее часть не велика и не мешает проводке приманки при любом способе ее анимации. Передняя часть рукоятки достаточно длинная, сложной формы, достаточно массивная, но не мешает положить палец на бланк.

Катушкодержатель установленный на этом спинннинге DPS-17 от Fuji, достаточно длинный и массивный, с нижней гайкой оригинальной конструкции, достаточно мощная.

Катушкодержатель при всей своей массивности, качественный, при установке катушек любого размера, никакого люфта отмечено не было.

Кольца спиннинга

На спиннинге Салмо Микроджиг установлены облегченные кольца с двойными ножками. Расстановка колец «Нью концепт» для спиннинговых удилищ с вклеенной вершинкой.

Качество изготовления колец на высоком уровне. Рамы колец изготовлены из нержавеющей стали, покрыты хромом, по форме стандартный Y-профиль.

Обмотка колец черного цвета, с добавлением в нескольких местах металлизированного красного люрекса, смотрится неплохо.

Кроме колец, установлено ушко, для фиксации приманки, так называемый «хук кипер». Он сделан в виде глухой петли и направлен в левую сторону.

Бланк

Спиннинг Салмо Элит Микроджиг выпускается 3 размеров: 200, 213 и 232 см. Все они обладают высокой жесткостью. Кривая изгиба под нагрузкой: Extra Fast. Строй не быстрый, а очень быстрый.

Конусность бланка не очень высокая, что дает хорошую дальность заброса и хороший изгиб при вываживании.

Бланк изготовлен из графита IM 7, штекерное соединение колен. Нижнее колено полированное, имеется участок с карбоновым плетением, он имеет скорее декоративный эффект, а не несет функцию усиления удилища. Верхнее колено полированное, бланк черного цвета, вершинка белого цвета.

Конструкция вершинки солид. Вклеенная вершинка часто используется производителями, как способ повышения чувствительности. Вклеенная вершинка Салмо МикроДжиг имеет длину почти 40 см, причем она достаточно мягкая, скорее всего такая вершинка применена изготовителем для повышения его чувствительности и компенсации чрезмерной жесткости.

На деколе присутствует графитовое плетение и вставка ярко-красного цвета, смотрится она неплохо и подчеркивает его индивидуальность. На бланке имеется надпись с названием, приведена информация о примененном материале, длине и тесте.

Сборка Салмо МикроДжиг выполнена вполне достойна для данной ценовой категории, обмотки колец выполнены аккуратно, потеков лака не наблюдается. Вполне достойное качество сборки.

Удилища серии выпускаются с разными тестами: 2-10 грамм, 1-6 грамм. Тест по леске не указан.

У многих бюджетных спиннингов, особенно у лайтовых и ультралайтовых, указанные изготовителем тесты не соответствуют реальным.

По отзывам спиннингистов, реальные тесты примерно соответствуют тестам указанным изготовителем. Приманку тестом 2 грамма он закидывает довольно неплохо, на дистанцию до 20 метров. Кончик хорошо отыгрывает падение приманки на дно, бланк хорошо передает тактильные ощущения от касания дна и поклевки. При увеличении веса приманки до 3 грамм, его работа становится еще лучше. Верхняя граница теста 6, или 10 грамм тоже указаны верно, и вы можете смело закидывать приманку такого веса.

Катушка и шнур для спиннинга

Спиннинг Салмо МикроДжиг может использоваться с самыми разными катушками, начиная от размера 1500, вплоть до размера 3000.

Наиболее оптимальным является выбор катушки размером 1500, если вы предполагаете часто ловить рыбу весом более 600-700 грамм, рекомендуем поставить катушку размером 2000. Катушка такого размера прослужит дольше и вы облегчите себе задачу в процессе вываживания рыбы.

Некоторые спиннингисты считают, что наилучшая балансировка достигается с катушкой весом 230-240 грамм, размером 3000, но для большинства любителей рыбной ловли это будет через чур.

Оптимальным выбором шнура будет монофильная леска толщиной 0,14 мм, она обеспечит хорошую дальность заброса. Если выбирать плетеный шнур, то можно обратить внимание на плетеную леску толщиной 0,06-0,08 мм. Такой шнур обеспечит хороший заброс приманки и будет вполне достаточным для вываживания большинства трофеев, которые вы можете поймать на микроджиг.

Заброс

Спиннинг Салмо Микроджиг создан для джиговой ловли, поэтому его бланк достаточно жесткий. При забросе он лучше ведет себя с более тяжелыми приманками, он хорошо начинает бросать приманки от 3 грамм. Максимальная дальность заброса достигается при применении приманки весом 5-7 грамм, при таких условиях Салмо Элит МикроДжиг вполне способен при забросе перекинуть даже изделия значительно более именитых производителей..

Читать еще:  Короед

При весе приманки 6 грамм, начинает нагружаться не только вершинка, но и сам бланк, отсюда и получается хорошая дальность заброса. Именно при применении приманки весом больше 6 грамм резко возрастает точность заброса. При забросе приманок весом от 9 грамм и выше, начинает проваливаться вершинка, при этом страдает дальность заброса, да и сам заброс становится некомфортным для спиннингиста.

Спиннинг требует от рыболова владения техникой заброса «щелчком», тогда он показывает свои максимальные возможности.

Хотя основное предназначение этого спиннинга — джиговая ловля, при весе приманки от 3 до 8 грамм, он вполне хорошо работает с колебалками весом от 3 до 10 грамм. Хотя Салмо Микроджиг не является спиннингом для твичинга, он вполне справляется с твичинговыми воблерами длиной до 7 см. При ловле голавля он неплохо справляется с голавлиными крэнками. При ловле на вращающиеся блесны, можно спокойно ловить им, с вертушкой вплоть до 2 номера.

Чувствительность

На Салмо Элит МикроДжиг имеется жесткий бланк и при этом мягкая вершинка, что создает интересную комбинацию.

Благодаря жесткому бланку спиннингист может выполнять анимацию приманки любого типа, включая подбросы приманки, рывки, подрагивания приманки и волочение по дну.

Благодаря мягкой вершинке, спиннинг обладает хорошей чувствительностью, касания дня приманкой даже небольшого веса чувствуется очень хорошо, он также обладает неплохой тактильной чувствительностью, хорошо передавая в руку характер дна, также хорошо определяются поклевки рыбы.

Вываживание

Основное предназначение спиннинга Салмо Элит МикроДжиг это джиговая ловля. Это спиннинг с жестким бланком и быстрым строем. Благодаря таким качествам удилище посылисто, хлестко.

Им можно ловить любую рыбу, но оптимальный вес трофеев от 250 грамм до 1 килограмма. При ловле более мелкой рыбы, много сходов, из-за своей жесткости, при поимке более мелких экземпляров, бланк совсем не гнется. Поэтому ловля мелких окуней, спортивного размера и белая рыба не идеальный объект ловли для него.

При ловле крупной рыбы, весом 2-3 килограмма, особенно в сложных местах: коряжнике, камышах, ловля будет сложна. Все таки спиннинг Салмо Элит МикроДжиг не совсем подходит для таких условия ловли.

Основные объекты ловли для него: мелкая и средних размеров щука, окунь, голавль.

В настоящее время цена на спиннинг Салмо Элит МикроДжиг составляет от 2300 до 2700 рублей. При сегодняшнем курсе это около 45 долларов. При такой цене, спиннинг обладает хорошим соотношением цена-качество.

Где купить?

Бренд «Салмо» в России представляет компания «Рыболов-Сервис», которая имеет магазины-партнеры по всей стране, поэтому найти его в продаже не составит труда.

Другой вариант его приобретения, это купить его в интернет-магазине, большое количество которых торгует в сети Интернет продукцией компании «»Салмо».

Спиннинг Salmo Elite micro jig 10гр 2.32м

Спиннинг Salmo Elite micro jig 10гр 2.32м

Данный параметр демонстрирует мощность удилища, определяется по диапазону веса используемых приманок:

Ультралайт (UL) – до 5гр.

Лайт (L) – 5-15гр.

Медиумлайт (ML) – 15-20гр.

Медиум (М) – 20-40гр.

Среднетяжелый (MH) – 40-80гр.

Тяжелый (Н) – 80-100гр.

Сверхтяжелый (EН) – выше 100гр.

Характеристика, указывающая на динамические показатели удилища. От строя зависит упругость, чувствительность и степень изгиба удилища.

Быстрый строй (Fast, exFast) – дает лучшую чувствительность, обеспечивает резкую и мощную подсечку, позволяет лучше анимировать приманки.

Средний строй (Moderate, Average, Medium, Regular) – сочетает в себе неплохие бросковые характеристики, приемлимую чувствительность и деликатное вываживание.

Медленный строй (Slow, Parabolic) – такие удилища лучше всего забрасывают легкие приманки, имеют самую деликатную подсечку и аккуратное вываживание. За счет полной нагрузки удилища снижается нагрузка на леску и катушку, и вы можете вываживать более крупную рыбу.

Штекерные – состоят из нескольких колен, соединяемых друг с другом встык. Такие удилища обладают большой чувствительностью и прочностью.

Серия спиннинговых удилищ быстрого строя для ловли на мелкие джиг-приманки класса Light. Бланки выполнены из графита IM7 IM7 – графит обладающий высокой модульностью и гибкостью.Подробнее с установкой на них облегченных колец со вставками SiC SiC – карбид кремния, материал вставок в кольцах удилища. Вставки из карбида кремния значительно превосходят другие материалы по твёрдости, при этом прочнее и легче.
Важным параметром является теплопроводность вставки.
Дело в том, что при забросе лески и особенно шнура, материал вставки испытывает в месте соприкосновения с ним сильный локальный нагрев. Чтобы убедиться в этом, достаточно протянуть кусок шнура между пальцами. Можно серьёзно обжечь руки.
Вставки с высокой теплопроводностью обеспечивают быстрый отвод тепла сберегая тем самым материалы кольца и лески.
Поэтому вставку из материала с высокой теплопроводностью можно делать тоньше, чем из других материалов.Подробнее , по новой концепции. Отличная балансировка, особо чувствительная цельная графитовая вершинка не позволяет остаться незамеченными даже самые деликатные поклевки. Рукоятка из материала EVA EVA – лёгкий и упругий материал.
Превосходит полиэтилен по прозрачности и эластичности при низких температурах.
Обладает повышенной адгезией к различным материалам.Подробнее с винтовым катушкодержателем.

Спиннинг Salmo Elite MicroJig 10 2,32

“> Начислим 116 рублей бонусов . Хотите?

“> Начислим 131 рубль бонусов . Хотите?

“> Начислим 145 рублей бонусов . Хотите?

“> Начислим 104 рубля бонусов . Хотите?

“> Начислим 114 рублей бонусов . Хотите?

“> Начислим 116 рублей бонусов . Хотите?

Спиннинг Salmo Elite MicroJig 10 2,32

Последнее время линейка спиннингов у компании Salmo развивается стремительными темпами. Данный спиннинг Salmo Elite MicroJig 10 2.32является представителем класса ультралайт. Из названия становится понятно, что бланк заточен под использование микроджиговых приманок.

Сам спиннинг выполнен из высокомодульного графита, кольца облегчённые, вставки SiC. Катушкодержатель мощный с задней гайкой, но тем не менее легкий и вполне вписывается в концепцию ультралайта. Вес спиннинга Salmo Elite MicroJig 10 2.32сравнительно небольшой, к примеру, вес удилища при длине 2.32 метра составляет порядка 105 грамм.

Основными примечательными характеристиками является действительно быстрый строй и чувствительность, а также приличная дальность заброса. Чувствительность спиннинга достигнута благодаря использованию цельного графитового кончика. Он регистрирует самые нежные поклевки. По дальности заброса спиннинг Salmo Elite MicroJig 10 2.32удовлетворит даже самых придирчивых рыболовов. Хорошая динамика бланка, правильная расстановка колец способствуют таким свойствам. Быстрый строй удилища обеспечен балансом использования высокомодульного карбона и связующего вещества. Нежные поклевки и касания приманкой дна чувствуются в руку.

Не смотря на свою заточенность под микроджиг, удилище будет интересно широкому кругу рыболовов. Это объясняется несколькими факторами. Например цена на удилище делает его бюджетным и, соответственно, доступным широкому кругу рыболовов. Следующим моментом является относительная универсальность удилища. Использование его с мелкими воблерами, весом 2-3 гр также имеет место быть. Активно твичить мелкие минноу можно, но лучше для этого использовать специальные твичевые спиннинги, они справятся с данной задачей намного лучше. Что примечательно, спиннинг Salmo Elite MicroJig 10 2.32очень хорошо ведет себя при борьбе с крупной, относительно ультралайтовых трофеев, рыбе. Например, при борьбе с окунем до 300 грамм кончик активно гасит рывки рыбы. При успешной подсечке рыбы за 500 грамм в работу включается уже весь бланк.

Читать еще:  Поставушки своими руками

Сам по себе спиннинг Salmo Elite MicroJig 10 2.32получился вполне добротным, недорогим и доступным широкому кругу рыбаков. Если вы начинающий спиннингист или просто хотите попробовать себя в ультралайтовой ловле, то это удилище определенно для вас. Практически все рыбаки сходятся во мнении, что данный спиннинг хорошо ложится в руку. Приятные ощущения от вываживания и поклевок любой рыбы гарантирован.

Отзывы Добавлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи.

Брал 2 раза в росте 2,13м 1-6 гр.
Палочка универсальная. Легкий джиг – лишь одна из областей применения. Допускает перегруз в пределах разумного – до 8гр пробовал – пуляет без напряга и без хруста в бланке. Хотя наиболее информативная отдача – в районе верхней границы теста -4-7гр. Также прекрасно твичит легкие воблеры. Это по характеристикам и поведению.

Достоинства

Плюсы:
1) Цена.
2) Внешний вид – выглядит строго-симпатично, огрехов в постановке колец, лакировке и прочем – при осмотре не найти.

Недостатки

Минусы: непредсказуемое качество материалов.
1)Первый спиннинг сломался при вытаскивании килограммовой рыбки волоком на очень пологий берег. Без острых углов на палке, спокойно и вбок от себя. Перелом ровный, как срезало – под 5-м кольцом от кончика.

Подумал, может я перегрузил и не заметил. Купил вторую.

2)Во время рыбалки вдруг услышал нетипичное жужжание плетенки по кольцам. Развалилась вставка в кольце – 6-м сверху. При проверке пальцами нашел еще трещину в 5-м сверху. В тот раз не перегружал – кидал от 2,5 до 5 граммов. Но на улице было от 0 до +2 градусов.

Для себя знакомство со спиннингами Salmo на этом закрыл.

Ответов пока нет.

не рекомендовал бы к покупке совсем, этот спиннинг не доработан

Достоинства

да вроде нет, 2 г колебалка летит на 15 м

Недостатки

ломается, поломался кончик через пару месяцев использования, на рыбалке, ловля окуней мироджигом

Ответов пока нет.

по началу радовал когда окунеи таскал но первая же щука около 1.5 кг отломила кончик. но рыбалка на этом не закончилась кончик был откусан в ровень с кольцом спин стал чуть жесче. и при следующеи же поклевке судачка по виду был также в пределах 1.5кг ломается по полам верхнее колено. такои подставы я не ожидал в чувствах то что от него осталось было мнои доломано об колено и выброшено.

Достоинства

чувствительность на высоте

Недостатки

очень хрупкии что сводит на нет все его преимущества.

Новый Elite MicroJig

15/07/2014

Очевидно, что компания SALMO в последние годы стала расширять и улучшать линейку удилищ по всем направлениям рыбалки. Меня интересуют спиннинговые удилища, и в этом направлении последние два сезона наблюдается настоящий бум. В прошлом году серией TEAM SALMO был открыт совершенно новый уровень современных, высококлассных спиннингов. Остальные модели были усовершенствованы или заменены на новые.

В этот раз я искал лайтовый спиннинг для джига. Мое внимание привлек SALMO ELITE MicroJig 10, представленный в трех размерах: 200, 213 и 232 см. Когда увидел вес спиннинга в длине 2,13, внутренний голос сразу сказал: «не проходи мимо!». Ведь вес 90 грамм очень привлекательный, тем более, что это на 25 грамм легче аналогичного прошлогоднего представителя серии Elite MicroTech Jig. Розничная цена 35 у.е. только ускорила решение о покупке, уж очень интересно было, как станет работать эта бюджетная палка. В руках она выглядит, как игрушечная, но при потряхе становится понятно, что это далеко не игрушка.

Тест палки от 2 до 10 г, строй быстрый, я бы сказал очень быстрый, конструкция вершинки солид. Выглядит симпатично, черный бланк с белой вершинкой указывает на его джиговую принадлежность. Бланк изготовлен из графита IM 7 с тонкими стенками, конусность средняя, длина 213 см, вес, как я уже сказал, 90 г, штекерное соединение колен.

На протяжении 18 см от рукоятки лак толстым, ровным слоем цементирует начало рабочей части бланка, дальше до соединения идет средний слой, второе колено покрыто тонким, едва заметным, напылением лака, подтеков замечено не было. По всей длине, по новой концепции расположено 8 облегченных колец на двойной ножке со вставками SIC.

Рукоятка тонкая, разнесенная, изготовлена из материала EVA, теплого и бархатистого на ощупь, укомплектована катушкодержателем с нижней гайкой оригинальной конструкции. При креплении катушки Ultegra 2000 S никаких люфтов замечено не было.

На первой рыбалке хорошо лег в руку, по весу на уровне более дорогих моделей. При первом же зацепе убедился, что это совсем не игрушка, а хороший и мощный спиннинг, работающий от середины бланка. Его стихия – джиг от 2 до 12 г на глубинах 2-5 метров.

С таким строением бланка должен уверенно просекать судака. Быстрый строй соответствует заявленному, тестовые границы я бы подвинул повыше на 2-4 г. Легкий вес палки позволяет производить заброс одной рукой на приличное расстояние, посылистость на хорошем уровне. После непродолжительных тренировок, научивших управлять тонким кончиком, точность заброса полностью удовлетворила мои требования. Начиная с 4 г, кончик спиннинга четко отслеживает касание дна джиговой приманкой. При работе с вертушками от 2 г вершинка передает каждое касание травы и дна, любой сбой игры лепестка, малейший тычок рыбы. Вершинка белого цвета отлично видна на фоне воды, помогает лучше видеть ступенчатую проводку.

Неплохо также зарекомендовал себя при работе с колебалками от 2 до 10 г, четко отслеживает кончиком осыпания при паузах. Отлично справляется с твичевыми воблерами до 7 см. Голавлевые крэнки тоже по зубам этой палке. Вертушки до 2-го номера с уверенностью запишем в список приманок, подходящих этому представителю серии Elite.

Наилучший баланс был достигнут с катушкой Ultegra 2000 S весом 260 г.

При ловле в закоряженных местах или рядом с камышом поимка крупной рыбы может быть осложнена, а вот на просторах озер такая снасть способна посражаться с трофейной рыбой, подарив массу удовольствия и адреналина. При вываживании некрупной рыбы хорошо вяжет ее тонким кончиком, поимка закилошных экземпляров заставляет спиннинг напрягаться по-настоящему, жесткая конструкция палки позволяет ему отыгрывать от середины бланка.

В весенний период на SALMO ELITE MicroJig 10 были пойманы щука, окунь, голавль.

С открытием лодочного сезона видовой состав рыбы расширился. После первых рыбалок отнес его к разряду универсальных с джиговым уклоном, позвольте порекомендовать его как первый лайтовый спиннинг. Очень много «за».
1. Такой легкой палкой удобно работать даже начинающему рыболову.
2. При неумелых забросах новичка и отсутствии частых поклевок, рука не устает и не отбивает желания продолжать рыбалку дальше.
3. Финансовая сторона вопроса. Как известно, чаще всего спиннинги ломаются у новичков из-за неумелого обращения. Сумма в 35 у.е. не нанесет существенного вреда вашему бюджету.
4. Выглядит достаточно привлекательно.

С удовольствием рекомендую легкий, удобный, прочный, надежный, бюджетный лайтовый спиннинг SALMO ELITE MicroJig 10!

Источники:

http://www.fish-hook.ru/articles/salmo-elite-micro-jig-210-3/
http://www.rybalka.com/tackle/%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B0/salmo-elit-microjig-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%85%D0%BE%D0%B4/
http://spinningpro.ru/salmo_elite_micro_jig/
http://www.huntworld.ru/catalog/rybalka/udilishcha/udilishcha_spinningovye/spinning_salmo_elite_micro_jig_10gr_2_32m/
http://fmagazin.ru/salmo/snasti/udilisha/spinningi/spinningovye_udilisha/shtekernye_spinningi/spinning_salmo_elite_microjig_.2323_232.html
http://salmo.by/article/novyy-elite-microjig

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
×
×