163 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Озеро Джека Лондона

Озеро Джека Лондона в Магаданской области: фото, как добраться?

Если человеку задать вопрос: «Где находится озеро Джека Лондона?», то услышать ответ «в России» вероятность небольшая. А ведь именно на просторах нашей родины расположено уникальное озеро Джека Лондона. Заповедная территория природного объекта привлекает многих путешественников, а удаленность от центральных магистралей и больших населенных пунктов оставляет природу этих мест первозданной.

Кто назвал так озеро?

Россия славится странными, иногда комичными названиями природных объектов и населенных пунктов. Чего стоят имена рек: Роскошь, Рожайка, Звероножка, Пьяная. Озеро Джека Лондона все равно стоит особняком. Ведь для русского уха довольно непривычно такое сочетание. Существует две версии, которые объясняют причину столь оригинального выбора названия для озера.

Версии появления названия

  1. Таинственная. Старожилы этих мест рассказывают, что первые исследователи территории Колымы, обнаружив озеро, нашли на его берегу книгу, автором которой был Джек Лондон. Такая удивительная находка побудила учёных назвать озеро в честь американского писателя.
  2. Правдоподобная. Второй версией, которая вызывает доверия больше, появления такого необыкновенного имени на карте России стало золото. А именно большое количество золотых приисков на Колыме. Вторым фактором, повлиявшим на появление названия озера, стала любовь одного из исследователей местности к творчеству Джека Лондона, который описывал в произведениях эру золотой лихорадки в Америке.

Кто такой Джек Лондон?

Молодежь шестидесятых-восьмидесятых годов зачитывалась произведениями Джека Лондона. Его рассказы и романы, наполненные духом приключения, не могли оставить равнодушным никого. К сожалению, сейчас повальный интерес к книгам этого писателя несколько угас, а некоторым представителям современного общества не знакомо имя Джека Лондона.

Джек Лондон – американский писатель, который в своих произведениях прославлял человека, а именно его силу духа. Он не мог представить, что может побудить кого-то сдаться перед возникшими трудностями. Поэтому все герои романов и рассказов Лондона – сильные и смелые люди. Писатель создавал удивительную атмосферу произведения, которая погружала читателя в мир золотоискателей и мореплавателей. Жизнь людей, описанная в произведениях Джека Лондона, была максимально приближена к реальности. Ведь писатель не понаслышке знал о каторжном труде в золотоносных шахтах Аляски и на палубах кораблей, плывущих к берегам Японии. Возможно, именно дух произведений, прославляющих отвагу, смелость, силу духа, побудил бесстрашных исследователей Магаданской области присвоить озеру имя знаменитого писателя.

Где находится озеро?

Озеро Джека Лондона расположено в районах Крайнего севера на территории Магаданской области. Со всех сторон его окружают остроконечные заснеженные горные вершины. Само озеро находится на достаточно приличной высоте – 803 метра. Рядом с ним расположены озера меньшего размера, имеющие звучные названия: Чайка, Невидимка, Озеро танцующих хариусов. С последним озером Джек Лондон соединен протокой. Протяженность водного объекта небольшая – 10 км, максимальная глубина – 50 м. Водные запасы озера пополняет только одна река Пурга и несколько десятков разных ручьев и ручейков. Суровый климат, северная красота природы рождают в головах путешественников сравнения с норвежскими холодными пейзажами. Взгляните на фото озера Джека Лондона.

Особенности озера

Живя в России, мы не знаем многого о нашей стране, о её удивительных местах, которые поражают своей красотой и уникальностью. Озеро Джека Лондона в Магаданской области – одно из таких мест. Оно является жемчужиной этого края. Суровая северная красота, голубая гладь озера, неприступные вершины гор создают восхитительный пейзаж. Благодаря тому, что озеро находится на удалении от каких-либо населенных пунктов, а дорога до него плохо проходимая, озеро и его окрестности до сих пор сохранили девственную красоту. Пологие берега озер усыпаны лиственничными деревьями и кедровым стлаником. Любители полакомиться дарами природы смогут вдоволь наесться лесных ягод: брусники, морошки, – которые в изобилии растут здесь в летние месяцы. Среди обитателей окрестных территорий часто встречаются медведи, рыси, бурундуки, зайцы. Одно из главных достопримечательностей озера – хариус, который водится здесь в большом количестве.

Климат местности очень суровый, северный. Температура зимой опускается ниже отметки 30 градусов. Лед на озере встает уже в октябре, а тает только в мае. Даже в середине июня можно встретить ледяные пласты на озере. Средняя температура в теплое время года +12, но при этом максимальные дневные температуры достигают 25 градусов.

Погода здесь переменчивая. Это отражается на характере озера. Бывает, поднимется сильный ветер, который заставит забурлить воды озера, сделав его серым, мрачным, пугающим. Но уже через несколько часов, когда буря утихнет, озеро вновь улыбнется голубой гладью.

Красота этих мест привлекает многих путешественников, которые ценят не комфорт и удобство в туристических поездках, а получение новых незабываемых впечатлений от видов, которые готовит сама природа. Многие фотографы приезжают на озеро Джек Лондон, чтобы запечатлеть ускользающую красоту этих мест. Часто организуются целые фототуры, где все участники смогут получить в свою коллекцию уникальные кадры, наполненные живительной энергией этих мест. Фото озера Джека Лондона в Магаданской области можно встретить на выставках.

Территория, прилегающая к озеру, относится к особо охраняемым зонам.

Острова на озере

Всего на озере четыре острова. Они имеют сравнительно небольшие размеры. Самый маленький из них, расположенный в центре, делит озеро на 2 части – малый Джек Лондон и большой Джек Лондон. Особый интерес представляет остров Вера, на котором расположена метеорологическая станция. На ней круглый год живут люди, которые ежедневно отправляют сведения о погоде в центральный офис. Сотрудники метеостанции практически все время живут в удалении от цивилизации. Для связи у них есть спутниковый телефон, а для передвижения – моторная лодка.

Как добраться до озера Джека Лондона?

Дорога до озера Джек Лондон не из простых. Ближайший населенный пункт к водоему – поселок Ягодное, от которого до озера около 50 км пешком и 56 км – на машине. При этом не каждый транспорт пройдет по дороге, ведущей к озеру. В основном местные жители используют автомобили «КамАЗ», «Урал» для перемещения по этой территории. Проехать на джипах и других вездеходах тоже можно, но водитель должен быть всегда начеку, ведь дорога эта небезопасная. Также путешественникам придется переезжать реку. Но все сложности, которые придется преодолеть, держа путь на озеро Джека Лондона, с лихвой окупятся. Кристально чистый воздух, прозрачная вода, яркие краски леса, неприступные вершины горных хребтов – это все окрестности удивительного озера Джека Лондона.

Озеро Джека Лондона

Озеро Джека Лондона находится не на золотых приисках Клондайка или в окрестностях Сан-Франциско, а в России, на реке Колыма в Магаданской области. Названием, овеянным романтикой путешествий по диким землям, озеро обязано необычной находке. Самая популярная версия гласит о том, что на берегу озера геологами была найдена книга Джека Лондона «Мартин Иден».

По более прозаичной версии, озеро назвали геологи — любители произведений американского писателя, воспевавшего силу человеческого духа в борьбе с тяжелыми природными условиями. Руководитель первой геологической экспедиции на Колыму, в ходе которой было обнаружено золото, предложил назвать один из географических объектов именем Джека Лондона. Название водоем получил в 1932 году — от геолога Скорнякова, который работал в окрестностях озера.

Природа озера

Озеро Джека Лондона заслуженно считается одним из самых красивых водоемов на Дальнем Востоке. На фото озера Джека Лондона в Магаданской области мы видим колымские сопки и низкорослые тундровые леса, радикально отличающиеся от привычных пейзажей европейской части России. Климат здесь резко континентальный, очень суровый даже для россиян, привыкших к морозам. В зимнее время температура держится на отметке -33 °C и ниже, морозы сопровождаются сильнейшими горными ветрами и метелями. Есть вероятность схода лавин с окрестных гор. В летнее время в долине озера температура держится на средней отметке +12 °C. Возможны паводковые дожди, в горах — выпадение снега. Озеро замерзает в середине октября, лед держится до середины июня.

Озеро и окрестные ландшафты образовались в ледниковый период. Возраст озера Джека Лондона — 30 тысяч лет. Огромные ледники двигались с севера, с вершин гор, создавая речные долины. Один моренный вал высотой 100 метров и протяженностью 10 км, образованный ледником, перекрыл водный сток из озера в Колыму. Из-за этого уровень воды значительно поднялся, группа озер объединилась в один водоем. Таким образом, водоем стал крупнейшим озером в Магаданской области. Сейчас озеро Джека Лондона сообщается с озером Танцующих Хариусов.

Водоем и его окрестности входят в природный парк под названием «Озеро Джека Лондона». На озере есть 4 острова естественного происхождения. Центральный остров делит озеро на 2 водоема: Большой и Малый Джек. В северной части располагается остров Вера, на котором оборудована небольшая метеорологическая станция. Озеро окружают лиственничные леса, чуть выше растет кедровый стланик. В лесах обитают медведи и росомахи. Часто встречаются лоси, горностаи, зайцы, белки и куропатки.

Рыбалка

Подводный мир озера невероятно богат. Дно водоема илистое. Здесь встречаются колонии гидр, моллюски, улитки. Ими кормятся озерные рыбы. Озеро Джека Лондона в Магаданской области богато хариусом и гольяном. Также встречаются сибирский голец, пестроногий подкаменщик, пресноводные губки, чукучан. Обычно, рыбалка производится здесь спиннингом или нахлыстом.

Читать еще:  Особенности ловли щуки на раттлины в разное время года

Рыбаки со всей России отправляются сюда за трофейным хариусом. Местность вокруг безлюдная, рыбалка на озере Джека Лондона позволяет не просто заполучить богатый улов, но и по-настоящему отдохнуть от цивилизации.

Озеро Джека Лондона не является популярным туристическим направлением. Наилучшее время для посещения водоема в Магаданской области — конец лета-начало осени. Это время — короткий период, буквально на пару недель, в которые окрестности окрашиваются в яркие краски осени. Фото озера Джека Лондона в этот период получаются наиболее эффектными. Затем, очень быстро приходит зима.

Помимо фотографов и рыбаков, окрестности озера пользуются популярностью у альпинистов. Рядом находится гора Абориген высотой 2586 метров.

Российские туроператоры предлагают индивидуальные и групповые туры. Большинство туров — это трекинг до озера Джека Лондона и окрестных гор от озера Танцующих Хариусов, к которому производится заброска на внедорожниках. На озере Джека Лондона нет объектов размещения, небольшая турбаза с деревянными домиками расположена на озере Танцующих Хариусов. В туры включаются радиальные экскурсии с базы отдыха на озера, в горную местность, на заброшенные рудники.

Окончательная стоимость и продолжительность тура зависит от конкретной программы и погодных условий. В среднем, цены на туры к озеру Джека Лондона с посещением окрестных достопримечательностей стартуют от 100 тысяч рублей (без учета авиаперелета до Магадана). Из-за непредсказуемой погоды на посещение региона стоит закладывать не менее 10–14 дней.

Как добраться до озера Джека Лондона в Магаданской области

На карте озеро Джека Лондона находится в Ягоднинском районе Магаданской области. Добраться до озера можно по Колымской трассе до поселка Ягодное на автомобиле высокой проходимости. От поселка до озера Джека Лондона доставка туристов осуществляется на вездеходах. На обычном автомобиле проехать не получится. Расстояние от Магадана до озера Джека Лондона — 550 км. Из них — 500 км по трассе и 54 км по бездорожью.

Карта автомобильного маршрута от Магадана до поселка Ягодное

Некоторые туристы добираются до поселка Ягодное на автомобилях, а далее отправляются пешком, в трекинговый тур. Маршрут не требует особой физической подготовки. Местность очень живописная, тропы не оборудованы информационными табличками, но не запущены.

Озеро Джека Лондона в Магаданской области на видео

Озеро Джека Лондона

Наша страна удивительно разнообразна и захватывающе красива!Одним из таких необыкновенных мест является озеро Джека Лондона.

Озеро Джека Лондона — самое романтическое место в верховьях Колымы в Ягоднинском районе Магаданской области. Оно лежит посреди красивейшей горной страны, обрамленное иззубренными пилами сурового хребта.

Озеро расположено в верховьях реки Колымы в Ягоднинском районе Магаданской области, лежит среди гор, на высоте 803 метра, длина озера в северо-западном направлении — 10 километров, глубина достигает 50 метров.

Озеро имеет ледниковое происхождение, на этом можно и остановиться. но если задаться вопросом как это происходило, то начинает открываться удивительная картина. Длина водоёма 10 км и ледник, создавший его должен быть весьма внушительным. Он и был таким. Более того, это был массив из трёх ледников, двигавшихся по направлению к реке Колыме (вы можете увидеть её на горизонте в правой части панорамы).

Своё начало они брали на вершинах хребта Большой Аннгачак, ныне в долинах этих ледников протекают три основных притока пополняющих озеро: река Пурга, ручьи Студёный и Неведомый. Левая часть панорамы также содержит ещё одну очень важную часть ландшафта, усеянную небольшими озёрами – это Стоозёрка.https://alexey-raven.livejourn.

Стоозёрка как раз и является тем элементом, который делает эти места столь уникальными. Это огромный моренный вал, который оставлен ледником, именно благодаря этой дамбе естественного происхождения появилось озеро Джека Лондона, а вместе с ним и озеро Танцующих Хариусов.

Появление Стоозёрки привело к повышению уровня воды и накопившийся объём прорвал естественные барьеры, как например возле острова Вера. Ещё одним препятствием на пути водного потока была небольшая конечная морена на озере Танцующих Хариусов, оставленная небольшим ответвлением от ледникового языка, двигавшегося со стороны Студёного и Пурги.

Остров Вера на озере Джека Лондона.

На острове Вера, расположенном в северной части озера, находится метеостанция.

Размеры моренного вала, перекрывшего путь воде, впечатляющи: длина его составляет 10 км, ширина до 3,5 км, а высота более 100 метров. Его очень хорошо видно из космоса. Ледник, оставивший такое творение, имел высоту около 300-400 метров.

Изначально это был цельный вал с небольшой протокой, где и пролегало основное русло потока талых вод. За счёт сообщения с берегами, конечная морена на Танцующих Хариусах поросла лесом

Протокой Вариантов оно соединено с озером Танцующих Хариусов, из которого вытекает река Кюель-Сиен — левый приток Колымы, впадающий в Колымское водохранилище

Остров озера Танцующих Хариусов окружённый утонувшими деревьями.

Его узкое зеркало в ладонях лиственничных склонов напоминает фьорды Норвегии и озера Верхней Шотландии

Одно из самых красивых и экзотичных озер Дальнего Востока.

Самая значительная горная вершина в районе — пик Абориген (2586 метров над уровнем моря) — находится в районе озера Джека Лондона

Фото Петра Ушанова

На озере имеется 4 острова. Центральный остров, самый маленький, делит озеро на две части — Малый Джек и Большой Джек. Берега невысокие, чаще поросшие лиственничным лесом или кедровым стлаником. По берегам встречаются песчаные пляжи. Несколько живописных мысов выступают в озеро.

До конца июля на озере плавают льдины, но у берегов вода прогревается до +10-12 °C. Наивысшие уровни воды наблюдаются в середине-конце июля. Замерзает озеро в середине октября. Толщина льда к концу мая достигает 170—190 см.

Озеро Джека Лондона расположено в зоне редкостойных лиственничных лесов. Выше растет кедровый стланик, над которым располагается пояс горных тундр.

Фото Петра Ушанова

В тайге распространены медведь, росомаха. Много бурундуков, красных полевок. В таёжных долинах живут лоси. Часто встречаются горностай заяц-беляк, белка. В приречных ивняках живет куропатка.

Вокруг озера Джека Лондона множество небольших по площади озёр. Наиболее выделяющиеся по размерам — озера Мечта, Анемон, Серая Чайка, Невидимка, Соседнее, Кудиновские озера. Озера занимают понижения, образованные моренами древних ледников.

Вся группа озёр расположена в небольшой впадине, окруженной горными хребтами.

Климат района резко континентальный, суровый. Средняя температура воздуха в январе понижается до -33 °C.

Зимой в горах бывают сильные метели. На подветренных, чаще восточных склонах и гребнях нависают мощные снежные карнизы.

В зимние месяцы велика опасность схода лавин. Лето сравнительно теплое в долинах, прохладное в горах. Средняя температура воздуха в июле +12 °C.

Фото Петра Ушанова

В начале и конце лета бывают заморозки, в горах выпадает снег. Нередки дожди, вызывающие на реках паводки. Ночные заморозки начинаются уже в конце августа, если не раньше.

Фото Петра Ушанова

Здесь — заповедные места, национальный парк «Озеро Джека Лондона». Озеро Джека Лондона — прекрасное место активного отдыха, правда добраться до озера достаточно сложно.

Фото Петра Ушанова

История происхождения названия.

Старожилы рассказывают, что свое название озеро получило благодаря необычной находке, сделанной «первооткрывателями». Когда озеро было обнаружено, на берегу исследователи нашли томик Джека Лондона «Мартин Иден»…

Фото Петра Ушанова

Но доподлинно общеизвестно, что звучное имя озеру дал геолог, который в 1932 году исследовал местные водоемы — Петр Иванович Скорняков. Он увлекался творчеством Джека Лондона и северное красивое озеро очень понравилось геологу.

Так и появилось это непривычное русскому человеку имя озера.

Далее фото из альбома Алексея Гнездилова.

Озеро Джека Лондона

В этот раз добрался до озера значительно быстрее, чем в 2006-м. От Колымской трассы к нему ведёт очень плохая грунтовка. Первая машина довезла меня до 17-го километра, за ее рулем сидел Александр Петрович Коваль. Его родители были репрессированы в 1940-х: отец попал на Колыму из Винницы, мать – из Саратовской области. После окончания срока заключения они не могли покинуть Колымы, поскольку имели “поражение в правах” на несколько лет. На Колыме они поженились, здесь же родился и сын Александр. И таких “коренных” колимчан, как он, в Магаданской области тысячи. На 17-м километре Александр Коваль повернул на свое любимое место рыбалки, а я пошел дальше. Как и Колымская трасса, дорога на озеро Джека Лондона строилась в конце 1930-х годов, когда недалеко от него нашли золото. До 60-х годов эта дорога активно эксплуатировалась, а после того почти не ремонтировалась. Проехать по ней может только полноприводная машина, да и то в сухую погоду. Дождей не было уже несколько дней, поэтому до ближайшей водной преграды – реки Правая Сухахы – дошел быстро. Кругом пахло хвоей, по дороге бегали бурундучки – “колымские тигрята”. Правую Сухахы форсировал вброд, а когда обсыхал на берегу, через реку переехали два мотоциклиста. Пугали меня медведями. Ну хотя бы одного из них увидеть!

Пообедал у реки, а когда собрался идти дальше, подъехал “ГАЗ-66” – три человека с двумя собаками ехали рыбачить на озеро Джека Лондона.

Читать еще:  Балык из жереха

– В кузове поедешь?

Тридцать километров до озера ехали полтора часа, потому что ехать быстро по “туристической” дороге в принципе было невозможно. Машину бросало из стороны в сторону, поминутно она по нескольку раз подпрыгивала на камнях. Люди терпели, собаки тоже. На 36-м километре свернули к известному мне охотничьему домику, в котором в сентябре 2006 года я провел две ночи. Озеро рядом с домиком почти высохло, потому что нынешнее лето на Колыме оказалось слишком жарким. А сам дом был поврежден медведями еще больше, чем два года назад – фанерные стены “хозяева тайги” проломили уже с двух сторон. Самое интересное, что на деревянных нарах до сих пор лежала “олимпийка”, оставленная мною в 2006-м.

Перевалив через последний перевал и проехав несколько километров по тундре, “66-й” выбрался на край горного цирка, на дне которого ярко-синим цветом радовало глаз озеро Джека Лондона – настоящиая “жемчужина” земли Магаданской. Это, без преувеличения – самое романтическое место в верховьях Колымы. Озеро с живописными островами окружено очень красивыми и неприступными зубцами отвесных скал горного хребта Аннгачак с самой высокой вершиной – пиком Абориген (2586 м). Узкое зеркало озера в ладонях лиственничных склонов напоминает фьорды Норвегии и озера Верхней Шотландии. Оно расположилось на высоте 803 м над уровнем моря, заполнив своими водами глубокую впадину (наибольшая глубина озера Джека Лондона равна 50 м). Здесь – заповедные места, природный парк государственного значения и прекрасное место для активного отдыха. Название озеру дала геологическая экспедиция, которая открыла его в 20-х годах прошлого века.

Когда я впервые увидел озеро Джека Лондона в 2006 году, оно было серым и мрачным, ибо такой же была и погода. Теперь же оно явилось совсем другим: ярко-синим, спокойным и ласковым. От берега к одному из островов, на котором расположена метеостанция, мчалась моторная лодка, оставляя позади себя на глади озера “хвост кометы”. Спрыгнув с машины, я отправился по автомобильной колее (дорогой это трудно было назвать) на восток, в лагерь отдыха “Боевой”, находящийся на берегу другого озера с не менее живописным названием – озера Танцующих Хариусов (вместе с озером Джека Лондона оно представляет собой единую водную систему, сообщаясь несколькими протоками, но его уровень на 10 метров ниже).

Еще в Ягодном я узнал, что мой старый знакомый Владимир Вязников уже не является директором “Боевого”, поэтому надеялся подружиться с новым руководителем лагеря. На входе в “Боевой” меня встретил тот же “страж” – чучело в виде человека в противогазе и с автоматом Калашникова. А вот в самом лагере не встретил ни одного человека, хотя следы его присутствия были очевидны: несколько лодок на берегу озера, поднятый флаг на флагштоке, (но уже не “Чёрный Роджер”), закопченный чайник на еще теплых углях. Решив, что обитатели лагеря куда-то ненадолго отлучились, я сел на деревянную колоду на берегу и стал ждать. Прошел час, второй – никого не было. Уже стемнело, а никто не приходил. В конце концов я устроился спать на диване в лагерной столовой. Посреди ночи был разбужен голосами нескольких человек. Проснулся, протер глаза, включил фонарь. В столовую зашли 6 мужчин и женщина. Спросили меня:

– Вы директор лагеря? –

– Не знаю. Я здесь с вечера, никого не было.

Ночные пришельцы оказались работниками лесного хозяйства из разных регионов России (Магадан, Москва, Хабаровск, Брянск), приехавшими на какое-то ведомственное совещание в Магадан. После совещания им было предложено отдохнуть на озере Джека Лондона и до “Боевого” они добрались на машине только ночью. Поужинав и руководствуясь поговоркой “утро вечера мудренее”, они устроились спать в лагере в нескольких домиках-коттеджах. Я проснулся в 8 часов, умылся в озере и вскипятил воду для утреннего чая на костре.

Солнце сверкало на поверхности озера, в воде игриво сновали хариусы. Постепенно пробуждались и сходились на берег озера работники лесного хозяйства. Солнце припекало все больше и я искупался в озере. Вода оказалась холодной, ведь озеро Танцующих Хариусов, как и Джека Лондона, находится в тектонической впадине и достаточно глубокое. Потом сидел у костра, обсыхал и общался с одним из местных лесников. Другие ловили рыбу, готовили веники для вечерней бани, пили водку. Одним словом, народ отдыхал. А директора “Боевого” все не было. Он появился, когда солнце уже прошло зенит – это был невысокого роста бородатый дедушка с переброшенной через плечо кожаной сумкой. Выяснилось, что вчера он отлучился из лагеря на островную метеостанцию, чтобы наладить там какое-то оборудование (это его “моторку” я видел, когда осматривал озеро Джека Лондона с вершины перевала), и остался на острове ночевать.

Познакомившись с “лесниками”, Николай Иванович (так звали директора “Боевого”), пошел готовить баню. Я же, видя, что “культурная пьянка” на берегу озера Танцующих Хариусов набирает все большие обороты, решил возвращаться в Ягодное. Машин в сторону Колымской трассы не было, поэтому пришлось идти пешком. Но прежде чем дошел до охотничьего домика на 36-м километре, произошла одна интересная история, начало которой было положено еще в 2006 году. Дело в том, что возвращаясь тогда с озера Джека Лондона в Ягодное, я захватил с собой в пустом егерском доме резиновые сапоги, зная, что впереди меня ждёт огромная и глубокая лужа. Когда преодолел лужу, решил сапоги оставить на месте, потому что они мне уже не требовались. Чтобы сапоги не мокли под дождем, положил их в старый и выброшенный кем-холодильник, который лежал неподалеку лужи. “Кто-то их отсюда заберет”, – подумал я и спокойно пошел дальше. Прошло два года, я снова иду с озера Джека Лондона по той же дороге. Лужа за жаркое лето высохла, а холодильник лежал на том же месте, что и в позапрошлом году. Ради интереса открываю его и вижу . положенные мною туда резиновые сапоги. То ли на протяжении двух лет холодильник, выброшенный на металлолом, никто не открывал, то ли сапогами периодически пользовались с той же целью, что и я, – это осталось загадкой .

Пройдя за вечер 16 километров, заночевал в хорошо знакомом охотничьем домике. Проснулся с первыми лучами солнца, которые раскрасили тучи над сопками в яркий красно-оранжевый цвет. Наскоро позавтракав, пошел пешком дальше. Ни одна из машин меня не догнала и все 36 км до Колымской трассы отмерил собственными ногами. По пути попадались медвежьи следы и “плантации” брусники. Вброд форсировал несколько рек и ручьев, а также и довольно широкую, но мелкую реку Дебин (весной 2007 года один из пролетов моста через Дебин был срезан льдом), вышел на трассу и последние 10 км до Ягодного преодолел автостопом.
Автор Александр Волощук

Озеро Джека Лондона

Про Колыму , наверное, слыхали многие. Нет, не про лагеря – они давно ушли в историю. А про невероятной красоты природу. Горы, сопки, чистейшие озера, ручьи, реки и непривычно низкорослые леса. Ландшафты Магаданской области схожи с Аляской , которую так талантливо описывал Джон Гриффит Чейни, больше известный под псевдонимом Джек Лондон . Его рассказы были очень популярны в России и вдохновляли многих колымских первопроходцев.

Легенды осени

Есть легенда, как появилось название. Вроде как в 30-х годах геологи, добравшись до этих мест, нашли на берегу озера томик Джека Лондона, непонятно как там появившийся.

В реальности же дело было так. В 1932 году, на озеро Студеное, раскинувшееся у подножия гор хребта Большой Аннгачак, прибыла геологическая партия под руководством 23-летнего Петра Скорнякова. Никаких книг на берегу он не находил. С собой привез. И дал озеру имя своего любимого писателя.

Ледниковый период

Озеро Джека Лондона и удивительные ландшафты вокруг него сформированы в последнюю эпоху оледенения. Двигавшиеся с горных вершин ледники создали глубокие долины основных притоков озера: ручьёв Неведомый и Студёный, а также реки Пурги. Оставленный деградирующим ледником огромный моренный вал высотой более 100 метров, длиной 10 км и шириной от 2,5 до 3 км в юго-западной части озера перекрыл сток вод в реку Колыму, в следствии чего уровень воды поднялся и группа озёр подо льдами объединились в одно целое. Это единственное на всю Магаданскую область нерукотворное сооружение таких масштабов. Излишки воды теперь вытекают через протоку Вариантов в озеро Танцующих Хариусов. Со временем ледники полностью отступили оставив после себя удивительной красоты горные хребты и пики, долины и каровые озёра.

Подводные богатства

За несколько экспедиций, собирая материалы для создания фотоальбома посвященного этому уникальному месту, я наблюдал происходящие изменения рельефа и биоразнообразия. Помимо проведения съёмок на земле и с воздуха, я совершил серию погружений в 2015 и 2018 годах, чтобы изучить доселе неизвестный внутренний мир озера. Увиденное поразило меня. Преимущественно илистое дно озера осваивается новыми обитателями.

Читать еще:  Добрица

Повсеместно встречаются колонии гидр, мелкие двустворчатые моллюски – горошинки, улитки, ручейники, черви, водоросли, рыбы. Из рыб самыми массовыми являются гольян и хариус, также постоянными обитателями являются пестроногий подкаменщик и сибирский голец, ведущий ночной образ жизни. Рыбакам иногда попадаются чукучан и сиг-валёк, которые скорее всего, являются рыбами заходящими. В 2015 году я изредка встречал пресноводные губки, ранее мне не попадалась информация об их присутствии в водоёме. Спустя три года губок стало встречаться гораздо больше и я уверен, что на этом дело не остановится.

Ну, будете у нас на Колыме.

В окрестностях озера Джека Лондона каждый найдет для себя что-то интересное. Альпинисты смогут совершить сложные восхождения, рыбаки – испытать фортуну в поисках трофейного хариуса, фотографы и художники насладятся невероятно яркой колымской осенью и красотой величественных гор.

Абсолютно всех порадуют щедрые дары тайги: орехи, ароматные лекарственные травы, богатейшие голубичники, сочная морошка, дикая малина , красная и душистая смородины, брусника и, если очень повезет, королева всех северных ягод – княженика.

Главное, за короткое время в августе – сентябре можно увидеть, как лето сменяется красочным осенним фейерверком и приходит зима. Она здесь весьма суровая. Прямо как в рассказах Джека Лондона.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Максимальная глубина озера 50 метров, высота 802 метра над уровнем моря, возраст около 30 000 лет, так что оно совсем молодое по геологическим меркам.

КСТАТИ

Готовится к выпуску книга об озере Джека Лондона. Более подробно о ней можно узнать на magadanbook.ru.

БУДЬ В КУРСЕ!

Программу «Клуб знаменитых путешественников», посвященную экспедиции на озеро Джека Лондона, слушайте по ссылке.

Аудио: Как открытка! Снимки нереальной красоты, которые можно сделать только на озере Джека Лондона

«КП» выпустила собрание сочинений Василия Пескова. Трогательные очерки о природе и уникальные авторские фотографии собраны в великолепно изданные альбомы, приобрести которые можно на shop.kp.ru и в фирменном магазине “КП” по адресу: г. Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23 стр. 1

12+ АО «ИД «Комсомольская правда», Москва ОГРН 1027739295781.

Читайте также

Любовно вгрызались друг в друга: белые медведи устроили игры под снегопадом

В Новосибирском зоопарке отметили День полярного медведя

В московских ветклиниках пройдет льготное чипирование собак и кошек

Стоимость процедуры со скидкой будет составлять 682 рубля

Новорожденная нерпа Ксения получила первую рыбку и начала приучаться к холодной воде

Маленькая пациентка центра в Репино постепенно учиться быть взрослой и самостоятельной [видео, фото]

Кричащий тунец, тюлени-балерины и щенки лимонной акулы: 15 самых удивительных фото подводных обитателей

kp.ru выбрал самые красивые, странные и смешные снимки с конкурса Underwater Photographer of the Year

Коронавирус у кошек: как распознать и почему его не стоит бояться

Разберем с вами, что такое коронавирус у кошек и котов, как он себя проявляет, чем лечится и почему он не передается человеку (совсем никогда)

Пострадавшего от взрыва щенка забрали офицер с женой из Санкт-Петербурга

«Комсомолка» дождалась «хеппи-энда» невероятной истории Софи из КЧР [фото, видео]

Хаски в синем свитере каждый день ходит с хозяйкой на работу и ждет ее у офиса по восемь часов

Сотни людей возле офисного центра в Калининграде видят милого пса с грустным взглядом и вспоминают легендарного Хатико… [фото]

Дворняжка Грета из Балашихи: первый хозяин попал в тюрьму, второй – умер

Волонтеры нашли для бедолаги новый дом

«Встала на ножки»: Собака, которую выхаживал кот-сиделка, пошла на поправку

Для Таси приют приобрел специальную коляску для собак-инвалидов [фото, видео]

Трех медвежат, оставшихся без матери, подкинули в питомник для собак

Медвежат подкинули в иркутский питомник “К-9” [фото, видео]

Карельская лайка – это верный друг

Яркий огонек на фоне бескрайних снегов, несущийся по лесу, эта собака с одинаковой самоотдачей и преследует дичь, и охраняет дом, и любит своего хозяина

Привезенный на операцию бабуин сбежал из больницы с двумя самками

Каким образом животные оказались на свободе, пока не ясно [видео]

На лицо ужасная, добрая внутри: суровая кошка доказала, что внешность может быть обманчивой

Домашняя питомица обладает очень резкими чертами, но хозяйка заверяет – добрее этой котейки зверя не отыскать [видео]

Ранняя весна разбудила сурков в Московском зоопарке

Самки Сара и Нагайна все еще прячутся в норке, а вот Арчи уже вовсю радует посетителей [видео]

В Петербурге показали новорожденную нерпу Ксюшу, спасенную в день святой Ксении

Малышка оказалась одна на берегу после сильного шторма в Финском заливе [фото, видео]

Возрастная категория сайта 18+

Озеро Джека Лондона

Кто в своё время не зачитывался приключенческими книгами Джека Лондона? И, как правило, интереснее всего были не меланхоличные повествования о продажности буржуйского класса типа ”Мартина Идена”, а многочисленные рассказы о храбрых охотниках и вообще отважных, благородных сердцем людей. Имя Джека Лондона знают и почитают во всём мире, а в Магаданской области находится целое озеро Джека Лондона.

”Где Магадан и где Джек Лондон?” — можете спросить вы, но всё-таки нельзя сказать, чтобы между этим озером и знаменитым писателем была целая пропасть. Тем более, что и название своё озеро получило, по одной версии, из-за большой любви исследователей Колымы, открывших озеро, к писателю (видимо, именно его произведения отчасти побудили Юрия Бибилина (или, по другой версии, Петра Скорнякова) стать геологом), а по другой — в этих ранее, мягко говоря, непопулярных у широких масс кругах исследователи нашли на берегу упомянутую выше книгу ”Мартин Иден”. Впрочем, есть и третья версия, согласно которой геологи книгу не нашли, а утопили, таки образом как бы окрестив озеро помимо своей воли.

Так или иначе, а сам Лондон наверняка одобрил бы выбранное для увековечивания своего имени место — суровый климат придаёт особую прелесть местной природе. Между горными хребтами лежат несколько озёр с поэтичными названиями Мечта, Серая Чайка, Невидимка и другие, а озеро Джека Лондона — самое большое среди них. Пейзаж напоминает о не менее суровой норвежской природе, и временами кажется, что сейчас по озеру проплывёт драккар викингов. Но поначалу здесь плавали только моторки, навещающие местную метеостанцию, расположенную на одном из островов, а сейчас здесь много туристов, путешествующих на лодках, плотах, катамаранах. И их здесь с каждым годом всё больше и больше, поскольку, если раньше отношение к Колыме было не вполне однозначное (”Лучше вы к нам!”), то сейчас всё больше народу узнаёт, какие здесь места. А места и впрямь богатые — озеро окружено лесами, которые, в свою очередь, окружены высокими горами, чьи снежные вершины кажутся удивительно близкими.

Леса прекрасны в любое время года, тем более, что пока это немногие оставшиеся из, мягко скажем, неосвоенных туристами лесов. Здесь можно встретить росомаху и медведей (не путать с опытными туристами или геологами), бурундуков, которые, несмотря ни на что, не боятся людей, а ещё золотоискателей-любителей, которые часто появляются тут, поскольку возле озера Джека Лондона был найден клад (вот и ещё одна связь между озером и произведениями Лондона). Здесь есть четыре острова, на одном из которых расположена упомянутая выше метеостанция, а на остальных можно расположиться и изучить их природу свободно. Добраться до озера довольно просто, хотя озеро лежит довольно далеко от основных магистралей, да и качество дороги, прямо скажем, не самое лучшее. Зато на его берегах оборудованы базы отдыха и гостевые домики, в которых можно отдохнуть с комфортом и даже устроить добрую баньку.

Если хочется экзотики, можно расположиться в посёлке Атка, сейчас заброшенном, но — какая-никакая крыша над головой. Однозначный же маршрут рекомендовать нельзя, поскольку он зависит и от времени года — где-то весной разливаются реки, где-то зимой образуются дополнительные переходы по льду и т.д. Добираться нужно до посёлка Ягодного, а уж от него — 40-60 километров (в зависимости от выбранного пути) пешком или на машине. Но такая удалённость, в общем-то, только на руку — во-первых, немного зевак, для которых природа — просто аттракцион, найдёт достаточно сил, чтобы поехать туда просто на шашлычки, во-вторых, по дороге можно увидеть много великолепных ландшафтов.

Купаться в озере Джека Лондона можно, но только у самых берегов и с закалкой — в центре озера льдины плавают практически всё лето (кстати, в одной из льдин неподалёку от озера обнаружили замороженного углозуба, древнюю ящерку, которой к тому моменту исполнилось почти сто лет, и, когда его разморозили, оказался он живой). Вода хоть и холодная, но очень чистая. Кроме того, здесь отличная рыбалка, можно и поохотиться. Особенно хорошо, по свидетельствам рыболовов, идёт хариус – одно из озёр возле озера Джека Лондона даже и называется так: Озеро танцующего хариуса.

Источники:

http://www.syl.ru/article/356966/ozero-djeka-londona-v-magadanskoy-oblasti-foto-kak-dobratsya
http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/magadan/lakes/33897
http://cont.ws/post/1496726
http://www.risk.ru/blog/10823
http://www.kp.ru/daily/27001.3/4062021/
http://zen.yandex.ru/media/id/5b019ef1256d5c9a9f050a53/5b06d9569e29a2b4518dc878

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
×
×