112 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Рыбалка на озере Ильмень с Андреем Васильевым

Рыбалка на озере Ильмень

8 минут Автор: Ольга Полякова 1789

Ильмень – это озеро в Новгородской области, относящееся к бассейну Балтийского моря. Входит в десятку крупнейших водоёмов Европы. Поскольку озеро расположено всего в 5 км от Великого Новгорода, оно является неотъемлемой частью истории города и фигурирует во множестве различных источников. Но одно остаётся неизменным: как и более тысячи лет назад Ильмень привлекает большое количество рыбаков, поскольку его фауна разнообразна и богата.

Описание водоёма

Размеры озера составляют 45 на 35 км, площадь поверхности примерно 1000 кв. км. Максимальная глубина около 10 м, средняя 3-4 м. Его название происходит от слова «ил», то есть Ильмень означает «илистое озеро».

Благодаря большому количеству органики, содержащейся в водоёме цвет его воды желтоватый. Подобная картина наблюдается не только у берегов, но и в центре озера. Прибрежная зона водоём низменная, зачастую заболоченная. На территории озера располагается множество островков. В глубоких местах вода слабо разогревается, а на мелководьях быстро зацветает.

В Ильмень впадает около 50 рек. Наиболее крупные:

Единственная река, вытекающая из водоёма – Волхов. По ней вода из Ильменя попадает в Ладожское озеро. Колебания уровня воды за сезон могут превышать 7 м. Минимальный уровень воды наблюдается в марте, максимальный – через 2 месяца, что обусловлено весенним половодьем. Лёд на озере стоит с ноября по апрель.

В воде Ильменя водится около 40 видов рыб. Наиболее распространённые хищники:

Из мирных рыб можно отметить:

В редких случаях в озере встречается угорь. До постройки Волховской электростанции в Ильмене водился сиг.

Особенности рыбалки

Мест, чтобы хорошо порыбачить, на Ильмене много. В основном это южный берег (возле д. Взвад) или западный (деревни Голино, Еруново, Курицко, Песчаное и проч.) Рекомендуется рыбачить на озере с лодки, поскольку большая часть водоёма без плавсредства труднодоступна вследствие заболоченности. Но при этом следует учитывать особенности климата. На озере часто дуют юго-западные ветры, поднимающие на воде высокие волны. Чтобы не подвергать себя чрезмерной опасности, рыболовы собираются в многочисленных заливах и дельтах рек, впадающих в Ильмень.

На озере практикуется ловля всеми видами снастей. Основной целью спиннингистов являются щука и окунь. Хищники типа судака или жереха встречаются достаточно редко, поэтому целенаправленно их ловить не имеет смысла.

В качестве приманок преимущественно применяют блесны или твистеры. Часто практикуется ловля джигом, поскольку дно полностью свободно от различных препятствий – коряг, камней или мусора.

Поплавочные удочки преимущественно применяют для ловли белой рыбы. Наиболее частый улов – лещ, густера, язь и плотва. У рыбы в Ильмене нет каких-то конкретных пристрастий к определённому типу наживки. Все они хорошо клюют на тесто, хлеб, червя, опарышей. Можно использовать практически любую наживку, что существенно упрощает как саму рыбалку, так и подготовку к ней.

Самая популярная снасть из поплавочных – обычная маховая удочка. Она удобна при ловле в небольших заливах и устьях. В этих местах делать дальние забросы не нужно. Матчевые удилища преимущественно используют для ловли с берега.

Изредка практикуют ловлю и донными снастями – как обычными донками, так и фидерами. Преимущественно подобное наблюдается на северо-западном берегу озера. Объектом охоты выступают те же рыбы, что и для поплавочных удочек (плотва, лещ, язь и пр.)

Рекомендуемый прикорм – смесь различных каш с добавлениями ароматизаторов. Наживка преимущественно белковая – червь или опарыш. Растительная (перловка, хлеб и т. д.) менее эффективна.

Зимняя рыбалка также пользуется большой популярностью. Преимущественно объектом охоты выступает окунь. Лучше всего он идёт на мормышку или специальные окунёвые блесны.

Другой популярный вид добычи – плотва. Окуня в основном ловят в начале зимы. Плотву – в феврале.

В озере Ильмень появился снеток!

Рыбаки Ильменя вздохнули с облегчением — наконец-то появился долгожданный снеток

Наш катер на большой скорости легко преодолевает набегающие волны. Северный ветер бьет в лицо, от холода коченеют руки. Погода не совсем подходящая, но по Ловати снуют лодки, рыбаки заняты своим делом — им холод нипочем.

— У нас сейчас горячая пора — идет весенний лов рыбы, — показывая на маячащие на горизонте лодки, поясняет директор ООО «Красный рыбак» Сергей ДРОБИНИН. — Более 70 человек, объединенные в бригады, звенья, находятся сейчас в озере. Одни ведут лов рыбы мережами, другие — резцами. Я, отложив все дела, еду посмотреть, как идет промысел. Это интересно.

Его любопытство, как и всех рыбаков Взвада, понятно: зимой, когда доставали из сетей окуней, судаков, щук, обратили внимание, что внутри у этих хищников было много снетка. Старожилы с облегчением вздохнули: неужели дождались?! А когда весной с озера вернулись первые лодки с этой маленькой, но такой ценной рыбкой, к пристани стали подходить старики и молиться…

За разговором мы быстро промчались по водной глади километров десять. Недалеко от берега, в устье Ловати, делаем остановку. Здесь ведет промысел бригада Евгения АРХИПОВА.

— Евгений Николаевич, как успехи, чем порадуете? — обращается к нему Сергей Дробинин. — Как мне говорили рыбаки, место для резцов вы выбрали очень хорошее.

— Вот полюбуйтесь, сколько сегодня у нас снетка выловлено! Почти тонна будет. А какой снеток! Душа радуется. Давно не было такой удачной путины.

Пока мы разговаривали, рыбаки бригады продолжали выполнять свою привычную работу: двое держали так называемую «бочку», в которой скапливается снеток, а один большим сачком доставал его оттуда. На наших глазах в лодке всё росла и росла горка этой рыбы. Бригада Евгения Архипова ведет промысел тремя такими орудиями лова.

— Важно знать не только, в каком месте их выставить, но и как правильно расположить, — пояснил он. — Не стану рассказывать о всех тонкостях такого лова, только отмечу: у каждого резца два крыла из сетчатого материала ячеей 0,6 миллиметра и длиной 45 метров. Эти крылья на несколько метров уходят под воду, сверху у них поплавки. Такая ячея рассчитана только на снетка, крупная рыба, уткнувшись в такую ячею, тут же уплывает.

Слушать Евгения Архипова — одно удовольствие. О каких только случаях из своей долгой рыбацкой жизни он не рассказывал! Впрочем, его трудовая биография похожа на биографии многих взвадских рыбаков. Отец Евгения Николаевича был отменным промысловиком, по его стопам пошел и сын. С малых лет ходил в озеро, сейчас — один из самых опытных рыбаков во Взваде, Ильмень знает как свои пять пальцев.

— А ты еще о своих помощниках расскажи, — обращается к Евгению Архипову Сергей Дробинин. — Сыновья у него на загляденье: крепкие, здоровые и, что особенно важно, любят и умеют работать.

Сын Алексей на время весеннего промысла берет на предприятии, где он работает, отпуск и целый месяц проводит в озере. Улыбаясь, Алексей подтвердил, что его не тянет ни турецкий берег, ни берег Черного моря, он любит ильменские просторы. Еще один сын, Павел, в бригаде отца работает постоянно. До армии так увлекся ловом, что после службы отказался от заманчивых предложений и вернулся к прежнему занятию.

Икринка на вырост

Интересный разговор вынужден был прерваться, рыбаки торопились выбрать снетка с резцов, а нам нужно было спешить на базу. Находившийся за рулем катера Юрий Замуруев прибавил газу, и мы помчались по водной глади Ловати в сторону Взвада. Не отрываясь от управления катером, Юрий Викторович рассказал, что он работает егерем и сейчас выполняет важное поручение. Выяснилось, что он занят транспортировкой с озера в специальных емкостях выловленных щуки и судака, которые затем отправляются на Никольский рыборазводный завод. На основе выданного разрешения Росрыболовства и под строгим контролем рыбоохраны две бригады «Красного рыбака» ведут добычу этих видов рыб. Из числа выловленной рыбы ихтиолог, находящийся в катере на озере, отбирает только ту рыбу, которая по своим параметрам лучше всего подходит для воспроизводства, остальная — отпускается в озеро. Каждая отобранная рыба тут же на катере взвешивается на электронных весах и фиксируется в журнале, чтобы знать общий объем, который определен в 153 килограмма судака и 1,8 тонны щуки.

Читать еще:  Курочкино озеро

— Кому-то может показаться странным, что мы из Ильменя увозим еще не отнерестившуюся рыбу, — сказал заместитель генерального директора ООО «Никольский рыборазводный завод» Иван МЕЩЕРЯКОВ, который приехал во Взвад за таким ценным товаром. — В специальных ваннах в цехе нашего предприятия от этого маточного поголовья получим миллионы икринок, оплодотворив их, получим миллионы личинок, которые станем выращивать и затем выпустим в озера области, чтобы пополнить рыбные запасы.

Миллионы на развитие

Когда мы вышли на берег, то у базы «Красного рыбака» увидели машины из многих районов области. Шла загрузка снетком, которого ждут жители городов и деревень. Это хозяйство является одним из крупных рыболовецких коллективов на Ильмене и основным поставщиком ильменской рыбы на стол новгородцев. Так, за первые три месяца этого года 14 рыболовецких бригад, звеньев добыли 35 тонн рыбы. Часть ее тут же была реализована, а часть пошла на переработку. Для длительного хранения рыбы в «Красном рыбаке» есть две установки «шоковой» заморозки и холодильники на 500 тонн. Это — результат развития материальной базы, в которую за последние годы вложено свыше 18 млн рублей.

Снеток — небольшая рыбка длиной не более 10 см, массой 6–8 г. Спина тёмная с серо-зелёным оттенком, бока серебристые, брюшко беловатое. Только что пойманная рыба издаёт характерный запах свежих огурцов. Снеток — стайная рыба, держится преимущественно у берегов, питается мелкими ракообразными, составляющими планктон. Рыба имеет промысловое значение. Снетка сушат методом горячей сушки. Перед сушкой снетка промывают и солят в насыщенном соляном растворе или сухим способом.

Светлана ИВАНОВА, заместитель начальника отдела областного комитета охотничьего хозяйства и рыболовства:

— Сегодня свыше десяти рыболовецких бригад ведут лов снетка на Ильмене. Его уже добыто свыше 20 тонн. Лидером является ООО «Красный рыбак», на счету которого 17 тонн этой рыбы. Рыбаки, занимающиеся многие годы промыслом на озере, говорят, что в текущем году, возможно, удастся достичь хороших результатов в вылове этой маленькой, но так любимой новгородцами рыбы.

“За все надо платить”. Сохранится ли тысячелетняя рыбацкая традиция на озере Ильмень

Новгородская деревня Взвад жила рыбой всегда. За тысячу лет рыбацкий промысел почти не изменился. Со времен гусляра Садко и князя Александра Невского рыбаки достают рыбу из озера Ильмень все тем же неводом.

В советское время здесь был колхоз “Красный рыбак”, сегодня от него осталось одно название с тремя буквами ООО. Местные мужчины давно сбились в артели и ловят белую рыбку как частные предприниматели. Главное – им есть куда сдавать улов. Без своевременной реализации рыбный бизнес не живет.

Однако теперь с каждым сезоном рыбачить на Ильмене становится все менее выгодно. Когда доход станет минимальным, промысел заглохнет. Если это случится, то и рыбацкой деревне с вековой историей может прийти конец.

В каждом дворе живут рыбаки или же их родственники. Другой работы в округе нет, ведь весной поля заливает вода, сажать огороды и пасти скот негде. К тому же деревенские ничего больше и лучше делать не научились.

Взвадские рыбаки – мужчины строгие и немногословные, особенно после того, как 12 часов отработали на пронизывающем до костей ветру. Тридцать человек рыбаков и два моториста – вот и вся рыбацкая артель. Бригадир Николай – самый старший, а значит, опытный. Он ходит за рыбой пятьдесят лет и говорит, что только теперь понял, что дело всей его жизни “запахло керосином”.

“При Советском Союзе не надо было никаких разрешений, а сейчас на катера надо, на лодки надо, у меня целый портфель бумаг. И за все надо платить”, – говорит Николай.

Раньше все снасти были государственные. Сегодня рыбаки все покупают сами. Сколько поймают, столько и заработают, каждая копейка теперь на счету.

Бригадир говорит, что каждый новый сезон промысловики сталкиваются с новыми правилами и законами, которые почему-то не в помощь, а наоборот.

Все местные рыбаки – частные предприниматели, то есть работают на себя. Несмотря на бюрократически препоны, так выгодней. В деревне примерно семь маленьких рыбных хозяйств.

“Половина мужиков до пенсии не дожили”

Весной, когда идет нерест, и озеро Ильмень разливается, промысловики ставят мережи. Это длинные ряды, состоящие из железных колец и сетей. Мережи – самый популярный и практичный способ ловли. Но прежде, чем начать ловить рыбу, нужно собрать несколько килограммов разрешений.

Местный рыбак Олег Кондратьев показывает увесистую папку. “Вот то, что нужно. Всегда с собой. Это подсчет пяти дней, это месяц. Сдаем в рыбинспекцию каждые пять дней. Вот такое разрешение, без него никуда”, – говорит он.

Однако рыбак убежден, что спланировать и рассчитать рыбацкий бизнес невозможно.

Рыбачить он начал поздно, когда уволился из армии. Взял в аренду на 10 лет участок воды, где должен ловить. В других местах нельзя – иначе штраф. Он рассказывает, что самое главное ограничение для рыбака – то, что весной, когда самый лов, закидывать снасти он может не везде. Промысловикам разрешается ловить только в озере, а на реку допускаются исключительно любители.

“Опыт, его так просто не наберешься. Работа не простая, кто думает, что деньги идут шутя. Если сходить на наше кладбище на экскурсию, половина мужиков до пенсии не дожили. Все умерли в 50-60 лет – вода, холод. Тяжело и неопределенность. Каждый раз что-то меняется”, – говорит Кондратьев.

Единственное, что осталось от рыбзавода – это заморозка, остальные цеха закрыли. Недавно здесь проходил масштабный рейд рыбоохраны совместно с силовыми структурами. Нашли много нарушений: неучтенную продукцию, неправильное ведение документации, загрязнение окружающей среды.

Время от времени здесь разворачиваются настоящие сражения между рыбаками-любителями и промысловиками, которые обвиняют друг друга в том, что рыбы в озере становится меньше с каждым годом.

“Мы веками здесь ловили, а теперь не нужны. Турбазы говорят: “теперь кончайте рыбу ловить неводами, будете нам лодки давать”. Они, барины, приедут, а мы должны вокруг бегать, крохи собирать”, – жалуется местный рыбак Николай Сутягин.

Рыбалка на озере Ильмень: зимой, летом, видео

Живописное озеро Ильмень расположено южнее старинного русского города Великий Новгород, площадь акватории около 730 кв. км, но в период весенних паводков она увеличивается более чем в 3 раза. Длина зеркала достигает 45 км, а ширина — 35 км. Рыбная ловля на Ильмене доставит любителям много радости и желанных трофеев.

Какая рыба водится в озере Ильмень

Это единственный естественный водоем в России, где вода полностью обновляется за 2 месяца. Глубины небольшие, в среднем это 4 м, но встречаются и впадины до 10 м. В озеро Ильмень впадает более 50 рек, а вытекает только одна, поэтому берега изрезаны дельтами впадающих рек, много островков и проток, где ловят рыбу, когда на озере бушует шторм.

Чтобы описать все виды рыб Ильменя, понадобится отдельная статья, но достоверно известно, что в озере обитает около полусотни разных рыб, среди которых много хищников: щука, судак, окунь, налим и даже сом, раньше ловился сиг, но после строительства ГЭС на реке Волхов он не может сюда мигрировать. Отлично ловится на озере Ильмень в любое время года красноперка, густера, язь, чехонь и лещ. Очень редко попадается угорь, а совсем недавно в СМИ появилась информация, что в озере Ильмень был выловлен осетр, вес которого превышал 34 кг.

Читать еще:  Ведьмы

Правила рыболовства озеро Ильмень

Как и во всех регионах РФ, на водоеме действует запрет ловли во время нереста: с начала мая и до конца июня, но каждый год время смещается, поэтому при планировании поездки надо уточнять ограничения в рыбинспекции озера Ильмень. Кроме весеннего запрета, существуют ограничения по зимней рыбалке, но это касается щуки и только ловли на жерлицы, а блеснение разрешено.

Береговая рыбалка и ловля с лодки

Много приезжих любителей ловят рыбу на озере Ильмень только с берега, для этого лучшие условия на западном побережье, дно здесь илистое с минимальной растительностью, поэтому нет негативных зацепов и запутывания снастей. В основном это любители леща, готовые долгое время выжидать поклевки осторожной рыбы, заранее прикормив место лова.

Любители спиннинга и активной рыбалки с лодки привозят их с собой, а те, кто не имеет такой возможности, арендуют плавсредства у местного населения, которые на озере Ильмень организовали довольно прибыльный бизнес, продавая прикорм, наживку и выдавая в аренду удочки и спиннинги. С лодки поймать заветный трофей на Ильмене гораздо удобнее, особенно щуку и окуня, которые охотятся возле зарослей камыша, в водной растительности, куда не добраться без надежного плавающего средства. Заветного леща на 1,5 кг легче выловить около безлюдного островка в дельте впадающих рек, чем на илистом берегу озера Ильмень.

Как ловить рыбу на озере Ильмень

Погода редко балует хорошими днями, довольно часто на озере сильный ветер поднимает волну, поэтому выход плавсредств на зеркало запрещен, но можно рыбачить в протоках и между островками. На поплавочную уду на Ильмене ловится не только лещ, плотва, язь и густера, но и крупный окунь, мелкие щурята до 1 кг. На спиннинг окунь стал меньше брать, т. к. его поголовье резко сократилось, потому что деликатес с озера Ильмень пришелся по вкусу жителям Скандинавского полуострова, и рыбацкие артели почти полностью выловили крупных особей для отправки за границу. Если повезет, то на спиннинг попадется жерех или долгожданный судак на 1,5 кг.

Лучшее время для охоты на зубатого и прожорливого хищника — середина июля, в этот период в восточной части озера Ильмень отлично берут игрунок и щучка-травянка. На окуня надо использовать блесну-вертушку №1-3 с желтым лепестком или небольшой риппер, твистер, но предпочтение отдавать красному и желтому с перламутром цвету, чтобы снасть играла в прозрачной желтоватого цвета воде. Нормальные экземпляры охотно берут на поплавочную удочку с насаженным навозным червем.

Щуку довольно трудно соблазнить искусственной снастью, но блесна №4-5 колеблющегося типа поможет выманить осторожного хищника из зарослей травы на чистое место. Многие новгородцы успешно ловят щуку на незацепляйку — блесна с одним крючком, расположенным кверху от дна, что исключает негативные зацепы, но возможны сходы рыбы из-за слабого зацепа. Здесь уже все зависит от искусства и опыта рыболова.

Рыбалка на Ильмене зимой

Ильмень озеро было образовано после активного таяния больших морен, дно илистое и ровное, поэтому рыбалка зимой доставляет особое удовольствие, т. к. на дне нет естественных препятствий, за которые может зацепиться блесна или балансир. Зима по популярности не уступает летней рыбалке, но здесь главное — теплая одежда и обувь, а также средство передвижения по льду, до уловистых мест пешком добраться иногда бывает проблематично.

Исключением служит Аркадский залив, куда легко добраться на личном транспорте, а затем пешком по заснеженному льду, о чем утверждает видео зимней рыбалки на озере Ильмень:

В основном используют снегоходы, а на буксир берут пластиковые емкости, где может комфортно поместиться один рыбак со снаряжением. В выходные и праздничные дни на Ильмене количество рыбаков увеличивается в несколько раз: ловят на блесну, балансиры, а вариации удочек не поддаются подсчету, тут, как говорится «каждый рыбак на выдумку мастак».

Зимняя ловля окуня на озере Ильмень при помощи мормышки или блесны позволяет вернуться с приличным уловом, в основном на хищника охотятся, как только встанет прочный лед, а МЧС разрешит массовых выход любителей подледного лова на озеро.

Порыбачить зимой на Ильмене желающих достаточно, приманки опытные ловцы бережно укладывают в специальные пластиковые коробочки, а прикрепление ее на леску — это особая церемония. Плотва, густера ловится на мормышку иногда в большем количестве, чем окунь, но на них опытные рыбаки выходят по последнему льду, перед началом весны, когда жор у таких видов становится наиболее активным.

Рыбалка на Ильмене летом

Это озеро интересно и необычно тем, что в половодье площадь увеличивается более, чем в 3,4 раза, а объем воды — в 8 раз, такого нет ни на одном водоеме страны. Летняя рыбалка на Ильмене отличается сложностью, без лодки трудно выловить солидные экземпляры, потому что озеро сильно пересыхает, и вода отступает от берегов на несколько сотен метров. Ловить приходится в дельтах впадающих рек, где много островков и заболоченных мест, куда направляется рыба во время засухи. Больших глубин здесь нет, поэтому даже осторожный хищник может стать добычей рыбака.

Окунь клюет весьма охотно и летом, только на глубине 3-4 м, а вот щука любит прогретое мелководье, поэтому солидные экземпляры могут попасть на блесну или живца при малой глубине протоки в 1,5 м. Судака на озере Ильмень надо искать в более солидных глубинах, где рельеф дна имеет сложный характер. Плотва, густера и снеток ловится летом на червя, опарыша, а вот лещ хорошо берет на рассвете, вечером на поплавочную удочку и в ночное время на донку. Опытные рыболовы предпочитают фидер, т. к. на такую профессиональную снасть попадаются отличные трофеи от 0,8 до 1,5 кг и более, если повезет.

Исходя из вышесказанного, рыбалка на Ильмене в 2019 году ожидается плодотворная, возможна поимка трофейного экземпляра: окунь на полкило, лещ более 1,5 кг или щука до 3 кг и более, но все зависит от сноровки и опыта, а также от погодных условий.

Рыболовные базы на озере Ильмень Новгородской области

Ловлю можно осуществлять на рыболовных базах, сосредоточенных на озере Ильмень.

Рыболовная база

Расположена на реке Ловать, практически в дельте, места здесь самые уловистые. Рыбаков расселяют в двухместные номера, рассчитанные на поселение 10 человек, поэтому большой компании надо заказывать места заранее. В экстренных случаях разрешают разбить на территории базы палатку.

Администрация предусмотрела прокат лодок и рыбацкого снаряжения на любой вкус, а опытные егеря покажут самые уловистые места. Стоимость путевок от 800 рублей.

База Ильмень

Для любителей комфортного отдыха на природе, была построена современная база, которая располагается на берегу озера и имеет статус клуба, здесь предусмотрены все условия: пейнтбол, веревочный парк и даже реальный лазерный бой для взрослых и детей (laser tag).Для гостей имеются домики на 10 персон, где есть все удобства. Рыбаки могут взять на прокат снаряжение и лодки.

На территории действует охраняемая автостоянка. Готовить можно самостоятельно или заказывать в номер из трактира. База работает круглый год, стоимость путевки на одного человека от 6000 рублей.

Как добраться до озера Ильмень

Автовладельцы добираются из Москвы по трассе М-9 или М-11, а из Санкт-Петербурга лучший вариант — по Е105/М-10 или Е95/Р-23, т. к. можно привезти с собой моторную лодку и спокойно добираться до самых уловистых мест на озере. От Великого Новгорода уже несложно доехать до деревень Еруново, Ильмень, Козынево или Коростынь, уже там можно снять комнату и начинать отдых.

Читать еще:  Рыболовный тур на Хам-Сыре и притоках

Автобусным рейсом из Москвы или Санкт-Петербурга до Великого Новгорода, а затем на маршрутке до конечной цели.

Поездом до станции Великий Новгород или Старая Русса — это зависит от выбранной базы (от какого города ближе ехать), затем сесть на местный автобус или маршрутку. Если места были заказаны заранее, то администрация может осуществить трансфер из вышеуказанных городов до места расположения базы.

Заключение

Если верить отзывам весьма опытных рыболовов, то рыбная ловля на Ильмене в любое время года всегда отменная. Но летом надо брать с собой запас дров для костра, чтобы сварить уху, т. к. в окрестностях озера многочисленные любители активного отдыха уже все пожгли. Нельзя забывать про и репелленты, потому что слепней и комаров в заболоченных местах очень много.

Рыбалка на озере Ильмень. Рыбацкое счастье. Ч.2

Н аступило утро следующего дня. Проснулись, бахнули пивка, чтобы опомниться после вчерашнего дня. Позавтракали и тут мой колокольчик начинает сигналить, чуть не слетает с карбона на спиннинге . Хорошо, что я здесь купил катушку с передним фрикционом, она смягчила мощный удар. Я подрываюсь и бегу, аккуратно подсек и начинаю вываживать, очень тяжело шел, удилище взяло дугообразную форму, я уж подумал, что сломается.

И вот, закончилась недолгая борьба, и я стал обладателем пятикилограммового сазана. Сразу же присел, чтобы хорошенько отдышаться. Адреналин носился по крови туда и обратно, покурил, кинул добычу в садок, чтобы вечером пожарить и насладиться этим прекрасным вкусом.

Андрей сумел сделать отводной поводок, длиной 50 см и поймал около десяти окуней, а уже ближе к обеду взял из под водорослей первую щуку, вес которой достигал двух килограмм.

Дядя Максим тоже сумел взять щуку, а мы с Никитой брали исключительно карасей. Хорошенько пообедали и решили с дядей Максимом посмотреть другие места. По дороге нашли хорошие шампиньон, набрали их с собой и вечером у нас получился шикарный ужин – грибы с картошкой, плюс щука с сазаном. Было прелестно.

На следующий день, после завтрака, решили, что карась и маленькая щука нас уже задолбали, поэтому решили отправить на проверенное место крупных щук – Бударино. Собрались быстро, переехали на Бударино, съездили на Вышку, там потрындели с местными, говорят, что крупная щука.

Когда доехали до Бударино, разложились, Никита и Андрей на лодке сразу же отправились ловить щук, а я с дядей Максимом остался на хозяйстве. Парни половили прекрасно, а уже на следующий день мы все вместе отправились за щуками, но я на попера взял сазана, наверное, просто зацепился.

Предпоследний день рыбалки навевал тоску, что уже завтра утром нужно уезжать домой. Тут уже приехали местные парни, на алюминиевой лодке, которая была припрятана в кустах, посидели с нами, покушали, бахнули по 50 грамм, обменялись контактами, которые наверняка пригодятся в следующем году.

Утром собираемся и отправляемся домой. Волга, встретимся в следующем году. Буду скучать, любимая.

Рыбаки озера Ильмень – любители против профессионалов

Второй год рыбаки-любители требуют спасти рыбные запасы Ильменя и запретить промысел в нерестовый период. Рыбаки-профессионалы заявляют, что ведут промысел по всем правилам, а дефицит рыбы не так уж велик и вызван естественными причинами.

В прошлом году в Новгородской области был лучший лов за последние лет тридцать. Официально посчитанный улов составил 3 121 тонну. При этом рыбаки-любители твердят, что рыбы в реках и озере уже практически нет. Учёные и чиновники признают, что из-за низкого уровня воды существуют проблемы с её воспроизводством, но просят не преувеличивать проблему.

Любители считают, что промысловики вычерпывают последнюю рыбу и скоро ловить будет совсем нечего. Промысловики в ответ заявляют что некоторые любители ловят в промышленных объёмах – десятками килограммов.При этом и те и другие признают, что ситуация очень серьёзная. Многие виды промысловых рыб в депрессии. Сильно измельчал судак. Исчез снеток. Сократилась численность щуки.

При этом близкие к рыбному хозяйству чиновники и специалисты винят в произошедшем аномально низкий уровень воды. Обмелел Ильмень и нерестовые реки. Рыба не может выйти в озеро. В прошлом году до 70% икры погибло из-за низкого уровня воды. Родившаяся рыба не может спуститься по рекам в озеро.

Сам Ильмень обычно был глубиной 3-3,5 метра, а в последнее время обмелел на полтора — два метра. Причины, насколько известно, никто подробно не анализировал. Можно предполагать связь с глобальным изменением климата, которое идет на территории России в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по планете, и уже привело к резкому росту числа природных катаклизмов. Так или иначе, рыбаки-любители в целом согласны: природный катаклизм имеет место, но его последствия усугубляются действиями рыбацких артелей. Они выдвинули требование прекратить промысел в нерестовый период и усилить надзор над соблюдением правил рыбного промысла ещё в начале 2015 года.

К примеру, выдвигаются претензии к орудиям лова. «Мерёжи (то, что на данный момент разрешено) для лова рыбы в нерест наносят огромный урон рыбным ресурсам. Прошлым летом и зимой мы, рыбаки, ощутили недостаток рыбы. Например, нынче зимой на Ильмене практически нет окуня, его всю жизнь мешками ворочали. На рыбалку мы теперь ездим на Ладогу в Ленинградскую область, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» один из протестующих Олег Васильев.

Рыбаки-любители объявили, что соберутся со всех концов Новгородской области на митинг 14 марта 2015 года на набережной реки Гзень в Новгороде. Главным требованием объявлялся запрет на промысловый лов в период нереста: с 5 апреля по 1 июня.

Митинг не состоялся. Протестующим показалось, что им удалось добиться своего. Один из организаторов акции, житель г. Старая Русса Владимир Кузихин сообщил в группе ВК Митинг «Против промыслового лова в нерест»: «Нам пообещали остановить весь промысловый лов в активную фазу нереста. Мы попросили сказать всё это на камеры тв. В 12-30 был собран брифинг, были телевизионщики и газеты. Властями было сказано, что лова в активную фазу нереста не будет. Мы получили что хотели. Зачем после этого устраивать митинг? Митинг, был изначально задуман для того, чтоб нас услышали. Нас услышали и самое главное – пошли нам навстречу».

Спустя некоторое время рыбаки-любители, не дождавшись выполнения своих требований, вновь замитинговали.

20 августа 2016 несколько десятков рыбаков вышли на митинг с прежними требованиями: запрет рыбного промысла в нерестовый период, усиление мер контроля над исполнением природоохранного законодательства, прокурорская проверка действий областного департамента природных ресурсов.

Требования позже обсуждались на рыбохозяйственном совете при департаменте природных ресурсов и экологии. Рыбаков-любителей на это заседание не пригласили. Это вызвало новую волну возмущения и рыбаки объявили о новом митинге 9 октября 2016 года в Новгороде у памятника А. Невскому.

На митинг выносятся следующие требования:

1. Предоставить полноценные, официальные ответы на требования, заявленные в резолюции митинга «В защиту озера Ильмень», проведённого 20.08.2016.

2. Провести повторно заседание областного рыбохозяйственного совета с участием представителей общественности в лице рыбаков-любителей.

3. Добиться гласности и общественного контроля за расходованием бюджетных средств на расчистку русел водоёмов Новгородской области.

4. Вынести недоверие руководству Новгородского отдела Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Научно-исследовательскому институту озёрного и речного рыбного хозяйства, природоохранной прокуратуре.

Организаторы митинга добиваются представительства рыбаков-любителей на всех заседаниях департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области.

Источники:

http://intellifishing.ru/mesta/ozere-ilmen
http://zen.yandex.ru/media/id/5be2ef4e049acf00aa85ccc5/5cd9586e0092d700b89896a6
http://www.currenttime.tv/a/fishermen-ilmen-fish/29585594.html
http://ozeron.ru/ilmen/rybalka-na-ozere-ilmen-zimoy-letom-video.html
http://www.fishlovlya.ru/blog/rybalka_na_ozere_ilmen_rybackoe_schaste_ch_2/2013-12-10-1398
http://activatica.org/problems/view/id/619/version/1339

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
×
×