164 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Рыбалка в Финляндии: Национальные особенности финской рыбалки

Рыбалка в Финляндии:
Национальные особенности финской рыбалки

Еще вчера мы отчалили из Выборга, в России, а сегодня уже – на финской земле. Вернее, на воде. Правда, если быть точными, большая часть прибрежной полосы Сайменского канала, который называют еще «артерией дружбы», не принадлежит финнам, а арендована ими у России.

Цель нашего путешествия не только отдых в заповедных местах и коллекционирование новых впечатлений, но и, конечно, рыбалка. В Финляндии водится более 60 различных пород рыб, возможности для рыбалки имеются повсюду: здесь насчитывается 180 000 озер, а ведь есть еще морское побережье длиной 1 100 километров и многочисленные реки общей протяженностью 20 000 километров.

Всего этого нам, конечно, не осилить. По Сайменскому каналу, с заходом в прибрежные города мы рассчитываем добраться до знаменитого озера Сайма, где круглый год ловятся лосось, щука, сиг, плотва, лещ, ряпушка и другая рыба.

Весь день мы с неослабевающим любопытством наблюдали, как мимо борта нашего судна проплывают живописные берега, островки и скалы. Часто нам встречались рыбацкие лодки с богатым уловом, и вскоре уже под каждым бережком нам мерещились знаменитые здешние хариус, лосось и окунь. Мы были наслышаны об удивительной рыбалке в этих местах, и теперь уже с нетерпением ждали возможности закинуть удочки в прозрачные северные воды…

Часть трассы Сайменского канала прорезана в скалах, а там, где нет скал – песчаные берега с валунами. Вскоре мы приблизились к первому шлюзу. Чтобы ничего не пропустить, вышли на верхнюю, открытую палубу и смотрели, как наша яхта справляется с процессом шлюзования. Приятной неожиданностью и даже гордостью для нас стал тот факт, что в шлюзе Мустола стоит памятник в честь 150-летия Сайменского канала, – гранитная арка (4 м), с золотыми гравировками имен российских императоров – Николая I и Александра II, в период правления которых создавалась система шлюзов.

За первым шлюзом мы преодолели второй, за вторым – третий, развлечения становились однообразными, несмотря на то что разница высот там составляет до 13 метров. Однако мы не скучали. Наш экскурсовод-финн рассказывал нам историю канала. Оказывается, первая попытка соединить озеро Сайма с Финским заливом предпринималась еще в XVII веке, но безуспешно. Технические возможности того времени не позволяли создать столь масштабное гидротехническое сооружение. Дело в том, что Сайма лежит на 74 метра выше Балтики. Без системы шлюзов канал превратился бы в порожистую реку с огромной скоростью течения. Поэтому первый 58-километровый канал с 28 шлюзами появился на этой территории только во времена императора Александра II, и сразу стал притягательным местом для путешественников и любителей рыбной охоты. Среди самых знатных особ считалось модным удовольствием посещать соседнюю Финляндию именно таким способом, вплавь. Сюда часто стали приезжать на лето дачники из России, красоты побережья Финляндии вдохновляли Репина и других наших художников. Позже российский император Александр III полюбил ловить форель на речных порогах Лангинкоски, во время отдыха на своей даче под Коткой.

Но старый канал не пережил Вторую мировую. Сегодняшний Сайменский канал длиной 43 км, заново открытый в 1968 году, имеет 8 шлюзов. Здесь ходят частные, грузовые и торговые суда, а навигация прекращается только в самые холодные зимние месяцы.

Мы увлеклись рассказом гида и не заметили, как за бортом появился остров Пункахарью (свиной хребет – финск.). Он с давних пор пользуется особой известностью на озере Сайма. Остров вытянулся длинной узкой полосой, иногда шириной только в дорогу; его склоны с обеих сторон круто обрываются вниз, к воде. С возвышенностей этого острова открываются удивительные виды «многоводной, скалистой и лесной страны». Кстати, помимо лесов и озер Финляндия знаменита обширными болотами. Сами финны именуют свою страну Суоми, что в переводе означает «страна болот». В русских летописях похожее название – Сумь – появилось еще в середине XIII столетия, а слово «Финляндия» («страна финнов») – шведского происхождения.

Все дальше и дальше мы движемся по глубоким, прозрачным водам. Сосны с рыжими стволами, темные ели, раскидистые голубоватые можжевельники заполняют пейзаж до безграничных далей. Все это отражается в тихой, зеркальной воде. Построек почти нет или они прячутся в чаще лесов. Впрочем, яхта несется быстро, и вскоре этот идиллический пейзаж сменяется индустриальным.

В районе Лаппеенранта, перед последним шлюзом канала, если смотреть со стороны Выборга, расположен Сайма-терминал – главный порт канала, где осуществляется перевалка грузов с воды на дороги. Рядом – ГЭС и кондитерская фабрика.

Уже в темноте мы сходили на финский берег. Необременительные таможенные формальности, – и вот мы уже катим по вечерней Лаппеенранте к кемпингу, где решили переночевать.

Лаппеенранта стоит на берегу озера Сайма (а значит, наша мечта о рыбалке уже близка к осуществлению!). Она, как и многие города Финляндии, имеет два названия, второе – шведское: Вильманстранд. Финское название дословно обозначает – «берег лапландца», а шведское – «берег дикого человека». Финское название сложилось исторически: когда-то в этих местах и вправду проживали саамы (лапландцы). Предки жителей Лаппеенранты прибыли на берега озера Сайма из-за изобилия дичи и рыбы. Они строили свои дома на песчаных берегах озера. А шведское название городу дала королева Швеции Кристина, может быть, потому, что этот далекий край и его жители ей в то время справедливо показались не слишком цивилизованным.

Сейчас, конечно, здесь все иначе: вполне обжито, обустроено и удобно. Все побережье города и его окрестностей – это естественные гавани с гостевыми причалами. Туристы могут не только любоваться озерным краем, но и познакомиться с городом с интересной и древней историей.

Эта часть Южной Карелии много сотен лет была одной из самых спорных территорий. Здесь противостояли шведская корона и Великий Новгород, позже Россия. Война, развязанная шведами, дабы вернуть утраченные в Северной войне земли, обернулась для них поражением. О былых сражениях в Лаппеенранты напоминает древняя крепость да пушки на валу. Теперь эта историческая достопримечательность – любимое горожанами место отдыха. Неподалеку красуется старейший православный храм в Финляндии – церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная русскими солдатами в 1785 г.

Есть в городе и Музей искусств Южной Карелии, и Музей конной гвардии, а об истории Лаппеенранты можно узнать из экспозиции в доме купца Волкова. Но мы так проголодались, что в этот раз решили в эти интересные места не заходить, а отправились на обед в замечательное кафе «У майорши». Здесь кормят удивительно вкусно! Карельскую выпечку (пирожки с мясом, ветчиной, яйцом, приправами и соусом, пресные лепешки и кренделя) подают с чаем с медом или с домашним пивом Кotikalja. А интерьер этого кафе создает полную иллюзию того, что ты попал в позапрошлое столетие, в настоящий дом майорской вдовушки. Здесь румяные белокурые официантки в кружевных фартучках, на стенах висят фотографии самого майора и его доблестных предков, повсюду вышивки майорских дочек и милые сердцу хозяйки безделушки. Наслаждаясь гостеприимством майорши, мы, за бутылочкой морошкового ликера Lakka Light, обсудили планы на следующий день.

Утром наш кораблик уже бежал по водам Саймы, самого большого финского озера, пятого по величине в Европе, распахнувшегося на четыре с лишним тысячи квадратных километров. Это озеро образовалось в результате таяния ледников, а потому имеет причудливые и неповторимые формы с тысячами островков, узких гряд, заливов и протоков. Отражение синего неба в тихой озерной глади рождает ощущение сказки.

А на каждом маленьком острове обязательно есть коттеджи, сауны и просто домики для отдыха. Все это не слишком дорого, но кроме как на яхте туда не добраться.

Вскоре мы пришвартовались у одного из островков и сняли у приветливой хозяйки дом на два дня. Нам повезло, ее муж оказался опытным рыбаком и гидом. Он рассказал нам, что на Сайме отменная рыбалка круглый год: основные виды рыб – это окунь, щука (на спиннинг и сети), озерный лосось и кумжа (на троллинг). Окуня на Сайме можно ловить различными способами в течение всего рыболовного сезона, но самые большие «экземпляры» попадаются обычно в июне. Здесь в любой турфирме можно оформить лицензию на отлов рыбы, взять на прокат снасти, заказать гида по рыбным местам.

А еще, говорят, в этом удивительном озере водится знаменитая сайменская нерпа – сохранившееся после ледникового периода реликтовое животное. Ее изображение украшает эмблему «Союза охраны природы Финляндии».

Мы с любопытством оглядывали серую поверхность воды, стараясь подметить на ней хоть какое-либо движение, всплеск, выдавший бы присутствие таинственного животного, но нерпу в этот раз так и не увидели. Зато нас обрадовал улов – сайменский хариус.

Что удивительно, местные жители рыбу здесь почти не ловят. Точнее ловят, но специфическим образом. Летом ставят сетки (впрочем, немного) и троллят хищника, но тоже без нашего размаха. В озере полно крупной плотвы, но финны ее почему-то не любят. В основном ловят ее приезжие из России рыбаки, причем, мельче 150 г не берут, а попадаются и до 450 г.

В конце весны Сайма – прекрасное место для троллинга, лучше всего в это время клюет форель и лосось. Круглый год ловится щука – весной, когда сходит лед, ее ловят спиннингом, летом – троллингом (дорожкой), а зимой – подледный лов. Ловится щука и на жерлицы: не крупная, но и не мелкая, в пределах 1–2,5 кг. Еще местные говорят, что здесь много налима – часто удят его на баланс и блесну. Рыбу здесь можно ловить как с лодки, так и с берега. Заброса на 20 метров и менее обычно бывает вполне достаточно.

Читать еще:  Веронда

Из-за своих больших размеров озеро непредсказуемо, и здесь не так-то просто обнаружить, где именно рыба прячется от ловца. Однако умелые рыбаки всегда возвращаются с Саймы с хорошей добычей. Есть на озере и множество отмелей – излюбленных мест лососевых рыб.

Что ж, окунь или форель, всякая добыча почетна, а если из нее приготовить настоящую финскую белую уху на молоке – это уже не просто блюдо национальной кухни, это почти поэзия! И мы, сидя у вечернего костра, с удовольствием читали вслух книжку, которую предусмотрительно купил один из рыбаков: строчки из финского народного эпоса «Калевала», повествующего о чудесах, героизме и суевериях, о том, как Мать Воды создавала здешние прекрасные места.

В этой поездке мы сделали удивительное открытие. Казалось бы, природа Финляндии не должна сильно отличаться от нашей: Балтика общая, река Вуокса – тоже, финская Карелия отделена от российской лишь условной линией на карте. И все-таки, как оказалось, финская природа особенная. Она чиста и нетороплива. Она поэтично сурова. Она умиротворяет, располагает к созерцанию и размышлению. И что особенно нравится, она бережно хранима теми, кто в ней обитает.

Рыбалка по-фински. Удовольствие надолго

Финляндию по праву называют Страной тысячи озер. Ее удивительная природа подарила человеку множество порожистых рек, ручьев, лагун, почти 188 тысяч зеркально чистых озер, изобилующих всевозможной рыбой, которая так и ждет, чтобы ее поймали.

И действительно, говоря о Финляндии, нельзя не вспомнить о рыбалке. Каждый житель Суоми, от мала до велика, увлекается рыбной ловлей, это стало настоящим пристрастием и передается из поколения в поколение. Еще предки финнов, поселившиеся главным образом вдоль побережья, были охотниками и рыболовами.

Для многих финнов рыбалка – это удовольствие посидеть с удочкой у озера, для других – это настоящий спорт, азартный и увлекательный.

Рыболовные фестивали, соревнования становятся все более популярными среди любителей и профессионалов рыбной ловли. Ежегодно в зимний период устраиваются соревнования по подледному лову, куда приглашаются рыболовы-любители и настоящие спортсмены из России. Чаще всего местом проведения фестиваля выбирается регион Тампере, богатый крупными водоемами. Название местечка Каллавеси, рыболовное меропрятие «Стадионки» близ Хельсинки известны каждому финскому рыболову.

Чемпионат Финляндии по подледному лову лосося в Каллавеси (рядом с Хельсинки) собирает наибольшее количество участников и болельщиков. Рыболовы, словно трудяги-муравьи, располагаются на льду, настраиваясь на удачный победный улов. То, с какой серьезностью и ответственностью, подходят к соревнованиям любители спортивной рыбалки, говорит об их большой увлеченности своим хобби и энтузиазме.

Особой популярностью пользуются летние соревнования на звание Короля лосося в Лапландии. Этот титул получает тот, кто поймал самого большого лосося в бурлящей стремнине реки.

Не менее известное среди рыбаков местечко Оулуярви (озеро Оулу), рядом с финским городом Оулу, где проводятся крупные чемпионаты по ловле щуки и судака.

В таких соревнованиях могут участвовать также рыбаки-любители. Как правило, на время соревнований составляется программа отдыха для всей семьи с посещением SPA, приготовлением рыбных деликатесов на свежем воздухе.

Перед проведением соревнований по рыбной ловле изучается рыболовный календарь, чтобы правильно назначить день для успешного лова. По финскому рыболовному календарю можно отследить время наибольшей активности рыбы, когда она, например, плохо перемещается или редко клюет.

Настоящие рыболовы-любители за несколько дней до рыбалки внимательно наблюдают за погодой, поведением птиц, тщательно анализируют и сопоставляют все признаки, чтобы как можно точнее спрогнозировать погоду, от которой зависит клев.

Ничто не помешает получить истинное удовольствие от рыбалки, если следовать определенным правилам. Как в прочем и во всем, что касается жизни финнов. Достаточно лишь иметь лицензию для ловли рыбы, оплатив государственный сбор.

Места для рыбной ловли обычно оборудованы всем необходимым: от берега к воде ведут деревянные мостки, на них скамейки, столик, фонари. На берегу кострище и даже туалет.

Всегда соблюдается порядок и чистота.

Но есть и такие места, ловля рыбы в которых не требует лицензии. Например, на реке Вуокса, близ финского городка Иматра, часто можно встретить и русских туристов, любителей рыбной ловли.

Нередки и такие наблюдения, как местные жители, заранее предугадав время и место активного передвижения ряпушки, вооружившись садком для рыбы, дожидаются удачного момента.

Особый интерес представляет местечко под названием «Корпикейдас». Эта рыбная ферма, расположенная недалеко от финского города Лаппенранта, существует с1992 года и представляет собой комплекс из форелеводческой фермы, состоящей из двух озер, и мини-зоопарка «Лес домашних животных».

В озере любой желающий за отдельную плату может сам поймать радужную форель, которую тут же засолят или закоптят. А тем временем, устроившись в уютном маленьком кафе, можно попробовать различные блюда из рыбы, вкусную домашнюю выпечку.

Итак, отдых на озерах Финляндии – занятие увлекательное, а изобилие рыбы приятно удивляет.

Удовольствие, которое можно получить от финской рыбалки, незабываемо. Тем более, если вы выберите для рыбалки регион Котки, по которому протекает одна из самых больших рек Финляндии – Кюмийоки. Эта могучая река с пенящимися порогами, шумом бурлящей воды по-настоящему завораживает любой взгляд.

Знатоки говорят, что Кюмийоки – самая богатая лососем река в Южной Финляндии.

Если заглянуть в историю, то благодаря изобилию рыбы эти места еще в 1889 году облюбовал император Александр III, и по его приказу в местечке Лангинкоски был построен рыбацкий домик. Императорская рыбацкая изба сохранилась до наших дней почти в своем первозданном виде. На нижнем этаже, где располагалась кухня, при желании можно разглядеть всю кухонную утварь, медную посуду, которую использовала императрица для приготовления блюд из свежего улова.

Традиционные блюда из рыбы – лосося, форели, сига, таймени, ряпушки, которые мастерски приготовят для вас местные повара, заслуживают самой высокой оценки. Приезжая в Финляндию, обязательно побалуйте себя этими наивкуснейшими деликатесами.

А если вы попадете на рыбную ярмарку, которая традиционно проводится осенью, то, увидев такое изобилие продукции из рыбы (жареной, соленой, закопченной на дровах), не в силах будете уйти, не попробовав. Это действительно вкусно, и обычно все жители городка семьями съезжаются на ярмарку, откуда доносится аромат готовящихся блюд.

Настоящих любителей рыбной ловли ежегодно приглашают на выставки, где можно ознакомиться с различной продукцией, рыболовным снаряжением, снастями, одеждой.

А для новичков в «рыбном деле» предусмотрены услуги инструкторов по рыбной ловле.

Удовольствие дорогое, но оно вам гарантировано. Такие инструкторы подскажут начинающим рыбакам, какую рыбу, когда и в каком месте лучше ловить, даже проводят вас к этим местам и терпеливо обучат всем тонкостям рыбной ловли.

Столько всего удивительного, незабываемого открывает для нас эта загадочная страна Суоми.

Множество приятных открытий, развлечений, удовольствий ждут каждого из вас!

Рыбалка в Финляндии: Национальные особенности финской рыбалки

Если вы терпеть не можете пролеживать бока на залитых солнцем пляжах и оттаптывать ноги партнершам на ночных дискотеках, если вы настоящий мужчина и считаете, что ваш отпуск тоже должен быть по-мужски солидным, отправляйтесь в Финляндию. Что может быть лучше спокойного дня, проведенного на берегу тихого озера с удочкой в руках? Только такой же теплый день, проведенный с удочкой в руках около порога кипящей горный реки! И чтобы рыба при этом клевала так, как будто она в жизни не видела крючка с наживкой.

Если же вы знаете толк в национальных особенностях рыбалки, выберите для своего отпуска дачу-виллу Кархупиртти, стоящую на одном из озер Восточной Финляндии. Именно здесь снимался полюбившийся не только рыболовам фильм о том, как русские обучали “рыбацким” премудростям простого финского парня. Выпить столько же, сколько герои любимой картины, вам не удастся. В Финляндии цены на спиртное – запредельные.

Финляндия – рай для рыбаков. Ее 180 тысяч озер и множество рек, кишащих всевозможной рыбой, ждут рыболовов-любителей. Остается только оформить лицензию на ловлю, прокат лодки и заказать машину до места назначения.

Государственную рыболовную лицензию (kalastuksenhoitomaksu) и разрешение владельца водоёма должен получить каждый рыбак старше 18 лет. Лицензии продают почтовые отделения, информационные бюро Лесного департамента, предприятия туризма и досуга. Местное разрешение же – в одном из многочисленных автоматов по продаже лицензий (paikallinen kalastuslupa).

Ловить рыбу на поплавковую удочку и донку можно бесплатно. На все остальные виды рыбной ловли лица в возрасте от 18 до 64 лет должны оплатить госпошлину. При этом сборы за ловлю на приманку взимаются через банк или почтовое отделение. И квитанция оплаченной госпошлины, и местное разрешение должны быть всегда с собой. Детям до 18 лет и рыболовам за 65 следует иметь на руках документ, подтверждающий возраст.

Местные жители с охотой делятся своими рыболовными секретами. Они расскажут туристу о том, что щука и крупный окунь лучше клюют в тростниковых зарослях, а жарким летом – на внешних скалистых отмелях и мелководье. На озере, уверяют финны, лучше использовать искусственную приманку, подобранную в соответствии с погодой и цветом воды. При этом для прозрачной воды подходит более яркая приманка, а для темной – более темных тонов. По окраске она может напоминать рыбу, являющуюся добычей хищных рыб, однако могут применяться и раздражающие цвета. Приманка красного цвета более эффективна в дождливую погоду и в водоемах, содержащих перегной.

Читать еще:  Ловля карпа в октябре: как поймать крупного карпа осенью

Форель с весны лучше всего ловится на мелкие коричневые мушки типа поденок, похожие на вечерних бабочек-сумеречниц, обычно появляющихся в это время года около воды. Летом, а также в середине дня в солнечную погоду рыбина охотнее хватает мелкие яркие и пестрые — золотистые, желтые, красные и ярко-синие. Осенью лучшие результаты получаются при ловле на серые и черные мушки. В стоячих водоемах с прозрачной водой, на озерах и на плесах рек с медленным, еле заметным течением форель лучше всего ловится не на искусственные приманки, а на кузнечиков, небольших бабочек, водяных насекомых и личинок.

В прозрачных озерных и речных водах Севера окунь, сиг, хариус и таймень ловятся на блесну и на мушку. На крупных озерах ловить на блесну возможно также и с моторной лодки и катера, которые сдаются напрокат, оснащенные эхолотом и глубоководным снаряжением. Но многие приезжие получают наслаждение и от рыбной ловли по старинке – на самодельную удочку и червяка. Хотя все необходимое снаряжение можно заказать вместе с инструктором, который приведет вас к самым “клевым” местам, еще только планируя отпуск.

Самая лучшая добыча для рыбака в Суоми – дикий лосось, который заходит из моря в лапландские реки Симойоки, Тено, Торниойоки и Муонионоки. На западе Лапландии лучшая рыбалка в озёрах Миекоярви – Раануярви – Виетонен. На востоке озеро Кемиярви знаменито щуками, а в лесной глуши особенно хороши реки Нуортгайоки и Кайрийоки. Легкодоступными являются пруды Луосто, а также богатые сигами и тайменем водохранилища Лока и Порттипахта. На севере Лапландии хороший улов в районе Юута, в озере Инари и в реке Тено, где кроме лосося ловится таймень и хариус. В мутной воде озер Южной Финляндии особенно хорошо ловится судак.

Не уступает озерной рыбалке и морская. 1000 километров береговой линии Финляндии, сотни рыболовных туристических центров, сдающих на прокат плавсредства и снаряжение, тысячи домиков-рыбака. Весомый аргумент за то, чтобы отправиться отдыхать не на средиземноморье, а в Суоми. Основные виды вылавливаемой в прибрежных водах рыбы – щука, окунь, судак, лосось и кумжа. Они ловятся практически вдоль всего побережья, однако наиболее популярные места расположены на юго-западе и в районе шхер, куда крупная щука уходит в поисках прохлады и с удовольствием берет приманку особенно во время восхода и захода солнца.

В морской акватории значительное поголовье окуня. В качестве приманки используется джига или же небольшая вращающаяся блесна. Эффективна ловля на мормышку и червя. Окунь активно берет приманку в течение всего года, за исключением периода нереста в мае-июне.

Судак любит июльскую и августовскую теплую воду. Лучше всего он клюет в вечерних сумерках.

Морской таймень, который может достигать более десяти килограммов, берет в прибрежных водах на ложкообразную блесну и воблер весной и поздней осенью.

Лосось ловится на тонкую жестяную блесну ложкообразной формы, украшенную клейкой лентой или декоративной краской в открытом море и часто на довольно больших глубинах.

В начале лета в Финляндии вступает запрет на ловлю сетями лосося в Ботническом заливе и его северной части. Тогда все рыбаки перебираются на реки. Рассказывают, что самый крупный в истории Финляндии лосось, весивший более 42 кг, был выловлен именно на реке – Торниойоки. Другой известной лососевой рекой является текущая в самой северной части страны на границе между Финляндией и Норвегией – Тенойоки.

Река Симо-йоки длиной 100 км вполне подходит для ловли на мушку. Кроме лосося, улов может включать прежде всего хариуса.

В реках Пюхяйоки, Лестийоки и Мерикарвианйоки в течение лета здесь в изобилии встречается также радужная форель.

Реки в районе Куусамо – Киткайоки, Куусинкийоки и Оуланкайоки – известны огромными размерами кумжи, которая обитает на российской стороне и на нерест поднимается на территорию Финляндии.

Наиболее известными порогами Центральной Финляндии являются Хуопана, Кейхяри и Кюмё в Виитасаари, пороги Котала в Виррат, Куусаа и Капее в Лаукаа.

На порогах Восточной Финляндии ловится как кумжа, так и радужная форель.

Наиболее популярными местами являются Нурмойоки в Сонкаярви, Руунанкоскет в Лиексе, Тервон Лохимаа и пороги Кар-вио и Керма в Хейнявеси.

Из рек Южной Финляндии, впадающих в Финский залив, с точки зрения спортивного рыболовства самой значительной, безусловно, является Кюмийоки, впадающая в море около города Котки. В Кюмийоки можно выловить, особенно в конце лета, крупного, более 20 кг, лосося, а осенью также морского тайменя и весящего1-3 кг сига.

Интересные возможности для спортивного рыболовства предлагает впадающая в море около города Хельсинки река Вантаанйоки, и особенно в верхнем своем течении. Чаще всего улов состоит из радужной форели. За последние годы рекой, где водится лосось и морской таймень, стала протекающая через город Турку река Аурайоки.

В Финляндии существует правило: отпускать рыб, не доросших до определенных размеров. Обычно минимальные длины рыб указаны на стенде непосредственно в местах покупки лицензий. Ограничения размеров рыб варьируются в зависимости от места, времени и способа ловли. Например, на пороге Коркеакоски (р. Кюмийоки, Юго-Восточная Финляндия) размер лосося и тайменя должен быть не меньше 50 см, хариуса – 40 см.

В некоторых местах существуют также ограничения по количеству выловленной рыбы.

Например, на том же Коркеакоски – не более трех лососей (или тайменя, или форели) на одно разрешение. Кроме того, осенью всю рыбу с икрой рекомендуется отпускать, а с 1 ноября по 30 апреля предписывается делать это уже в обязательном порядке.

Особенности финской рыбалки

Во всех остальных случаях необходимо получать лицензию. Причем, лицензия должна соответствовать той части Финляндии, где вы собираетесь рыбачить. Соблюдение лицензии чаще всего проверяется подъехавшим к Вам во время рыбалки инспектором. Он может, например, посмотреть наличие специальных знаков на Вашей сети или лодке. Важно иметь все соответствующие квитанции по оплате рыбной ловли при себе, чтобы не было причин для конфискации улова, снастей и выписки штрафа. О правилах ловли и размере оплаты лицензий на сайте финской рыболовной ассоциации сказано следующее:

Правила рыбной ловли в Финляндии

1) Ловля ограничена тем, что запрещено производить лов рыбы, в том числе сига и лососиных в речных водопадах и стремнинах, а также в тех водоемах, где рыбная ловля запрещена на основании каких-либо иных законодательных актов или постановлений.
2) На удилище может быть не предназначенная для спиннингования катушка.
3) Определенная в некоторых пунктах закона ловля на приманку
может быть запрещена в некоторых водоемах отдельными постановлениями.

Оплата государственной пошлины на восстановление рыбных ресурсов
Государственная пошлина на восстановление рыбных ресурсов составляет 22 EUR в год и 7 EUR на рыбалку, продолжительностью в семь дней, должна оплачиваться по собственной инициативе до начала рыбалки. Государственная пошлина на восстановление рыбных ресурсов вносится на счет в банке Nordea 166030-101496, а квитанцию об оплате нужно иметь при себе во время рыбалки. Недельная оплата действительна в течение семи суток со дня оплаты или с другого, отмеченного в квитанции об оплате, момента.

Плата за ловлю на приманку
(Внимание! см. 1) и 3), изложенные выше). Оплата за ловлю на приманку дает право на ловлю с одним удилищем, с катушкой и приманкой на территории одной губернии. При этом разрешается во время ловли на дорожку иметь тяжелую приманку или грузило. Плату за ловлю на приманку можно производить в разных губерниях.

Разрешение владельца водоема
Разрешение продается по ценам, установленным регионом рыбной ловли, коммуной рыбной ловли, административной коммуной, в частном порядке или, например, Главным управлением лесного хозяйства на рыбную ловлю на приманку или другие виды рыбной ловли и ловлю раков.

Все вышеизложенные правила недействительны на Аландских островах, где действует собственное законодательство.

Что где ловить? (по материалам www.finnish.ru)
В реках и озерах Финляндии ловится более 60 видов рыб, поэтому рыбалка будет удачной в любой части страны. На речных порогах Лангинкоски и Коркеакоски, на реке Кюмийоки в Котке ловятся форель, лосось, кумжа, хариус. Места здесь оборудованы мостками, навесами, рыбацкими и коптильнями.

На заливе со стороны Финляндии – судак, щука, окунь, сиг, камбала. В реки заходит таймень и кумжа. Январь-февраль – сезон лова сига и налима. Весна и конец осени – сезон троллинга лососевых в открытом заливе.

На всей территории Финляндии круглый год хорошо ловятся рыба приличных размеров: щука, окунь, лещ, плотва. Порожистые реки Лапландии богаты лососем, форелью, хариусом. На Аландских островах обитают крупные и толстенькие окуни и гигантские щуки. На озерах Тампера водится судак.

Нормы лова и ограничения
При ловле лососевых на порогах стоимость разрешения может составлять более чем 20 евро за сутки. На вылов ценных пород рыб существует квота, как правило, это – одна-три рыбины на лицензию в сутки. Пойманная рыба не должна быть меньше, чем 40-50 см в длину для кумжа и лосося, и 30-40 см для хариуса, гольца и судака. Недомерков необходимо отпускать.

Читать еще:  Ловля толстолобика в августе

Существует запрет на ловлю кумжа и семги во время нереста – с 11 сентября по 15 ноября, а на некоторых порогах – на ловлю лосося и хариуса с 16 ноября по 30 апреля.

Необходимо помнить и общие правила: запрет весенней рыбалки на островах, где гнездятся птицы; разжигание костров возможно только в специально оборудованных местах.

Погода для хорошей рыбалки

  • ветер слабый, без резких изменений
  • ночь тихая, утром возникает ветер, усиливающийся к полудню и пропадающий к вечеру
  • чистый закат солнца, переходящий от желтого (у горизонта) к золотисто-розовому, а потом зеленому цвету
  • нет кучевых облаков и небо остается безоблачным весь день, или днем появляются отдельные облака, а к вечеру исчезают
  • дым от костров поднимается вертикально вверх или с небольшим наклоном в сторону ветра
  • небо хмурится, а цветки лютиков открыты – дождя не будет
  • вечером ласточки летают высоко, а мошки и комары вьются столбом
  • чайки садятся на воду, на мачты и оснастку кораблей
  • рыба (караси, карпы, плотва) днем и на вечерней заре игриво плещет на поверхности воды, выпрыгивая из воды у камыша или на быстрине, возле самой поверхности охотятся стайки красноперки, ельца
  • поздно вечером, когда все вокруг засыпает, становится тихо – долго и звонко поет зеленый кузнечик
  • зимой в морозные дни окна запотевают, на дворе обильный иней.

По материалам компании Westhome-Invest – Недвижимость и Строительство в Финляндии.

Особенности финской рыбалки

Самыми заядлыми рыбаками во всём мире принято считать финнов. Почти треть населения Финляндии любят половить рыбку и посидеть на берегу озера с удочкой. И это не случайно: огромная часть территории Финляндии покрыта водоемами. Озёра и реки просто переполнены рыбой, и притягивают к себе любителей рыбалки со всего мира, чтобы закинуть невод или удочку. Природа этого края просто завораживает и переполняет дух, а ловить рыбу здесь можно круглый год. Вот только, в зависимости от сезона, меняются лишь виды и способы рыбалки. Не удивительно, что в любое время года на берегу финских озёр и рек можно встретить туристов из разных угольков мира.

Рыбалка – это ключевое туристическое направление в этой стране, и объединяет в себе несколько аспектов:

• великолепные природные пейзажи рек и озёр;
• хороший клёв и гарантированный улов;
• приятный и комфортный отдых;
• сочетание рыбалки и сауны. Финская сауна, как и рыбалка – это два неразрывных понятия. Ведь после прекрасного улова так приятно сходить в сауну, которая располагается прямо на берегу озера с прохладной кристально-чистой водой.

А возможность здесь порыбачить есть повсюду, где бы вы не отдыхали. Основную часть центральных и восточных регионов страны принято называть «Краем озёр». Здесь тысячи больших и маленьких озёр переплетаются между собой, образовывая целую водную сеть. Природа Финляндии кроме озёр богата и на километры рек и ручьев. Так, основные лососевые реки Финляндии:

• Тенойоки в Лапландии;
• Торнионйоки, Симойоки – Северная Финляндия;
• река Кюмийоки;
• морское побережье, растянувшееся на 110 км.

Безусловно, лосось – это не главная рыба в этих регионах. В финских озёрах и реках водится более 60 разных видов рыб, но самые популярные: щука, окунь, судак, форель, язь, лещ, жерех, сиг, кумжа. Самый дорогой и желанный улов, это конечно же – форель, лосось, хариус и сиг.

Документы, необходимые для законной рыбалки

Кроме хорошей удочки, спиннинга, необходимо ещё запастись документами, оплатить государственный сбор на рыбную ловлю и оформить рыболовную лицензию.

Таким образом, рыбака в Финляндии предвидит наличие двух основных документов:

• государственный сбор, который направлен на восстановление рыбных ресурсов;
• территориальная лицензия на ловлю с приманкой.

Оплатить и оформить разрешающие документы необходимо до начала рыбной ловли, и они являются персональными: действуют только для одного человека, и передать их другому человеку нельзя. Лицензия оформляется сроком на 7 дней или на год. Рыбалка без лицензии в Финляндии наказывается крупным штрафом. Дороже всего стоит право на разрешение порыбачить на порогах: примерно за один день придётся заплатить 20 евро.

И самое главное правило для всех финнов и туристов – это бережное отношение к природе Финляндии.

Финская рыбалка чем-то похожа на рыбалку в Астрахани, детальней на peney.ru/page/index/59, но имеет свои особенности.

Во-первых: для самых финнов не так важно количество пойманной рыбы, как сам процесс ловли. Рыбаки просто наслаждаются красотой природы и возможностью хоть на миг побыть наедине, удалиться от всех проблем и шумного города.

Во-вторых: финская рыбалка не предвидит шумного застолья. В списке вещей рыбака-финна вы не найдёте алкоголя. Главный согревающий напиток – это чай или кофе.

В-третьих: если вам на удочку попалась маленькая рыбка, её принято отпускать, пока она не вырастет до нужных размеров. Ограничения размера рыб зависят от места, времени и способа ловли.

Особенности финской национальной рыбалки

Финляндия — страна, жизнь которой в значительной степени связана с водой. Совокупная длина ее морской береговой линии составляет примерно 1,1 тысячи километров. Кроме того, на юго-западе страны лежит самый большой в мире по количеству островов Аландский архипелаг.

Основная часть Финляндии занята холмисто-мореными равнинами с разветвленной озерно-речной сетью. Всего в этой стране насчитывается 187,888 тысячи естественных внутренних водоемов, которые прекрасно вписываются в монотонные пейзажи этого северного края.

Озер здесь так много, что местные жители утверждают, что если знать дорогу, то можно, не вылезая из лодки, добраться аж до Санкт-Петербурга.

Стоит ли удивляться, что именно рыбалка остается одним из любимых занятий как финнов, так и многочисленных гостей страны.

Рыбным промыслом в Суоми — именно так называют свою родину местные жители — занимаются практически все, от мала до велика. И хотя представители сильного пола считают рыбалку мужским занятием, многие женщины увлечены ей не в меньшей степени.

Ловить рыбу бесплатно можно в Финляндии только на простую удочку, хотя использование блесны в этом случае не запрещено. Это право, которое называется Jokamiehenoikeus, даже закреплено конституцией, и распространяется оно в том числе и на иностранцев.

Кроме того, можно обойтись без всякого взноса, если хозяин частного водоема сам разрешил порыбачить в его владениях. Не облагаются пошлиной на восстановление рыбных ресурсов и люди моложе 18 и старше 65 лет. В остальных случаях финское законодательство предусматривает взимание определенной суммы с охотников за обитателями рек, озер и морей.

Впрочем, плата эта совсем не разорительна, она составляет 7 евро в неделю или 22 евро за весь год. К тому же деньги идут на весьма благое дело — восстановление рыбных ресурсов страны. Лицензию следует приобретать с указанием того места, где предполагается рыбалка. Лицензия является персональным документом, поэтому ее нельзя передавать другому лицу. Проверка этой квитанции чаще всего осуществляется инспекторами непосредственно на водоеме.

Право ловли на приманку, которое подразумевает использование одного удилища с катушкой на территории одной конкретной губернии, оплачивается отдельным порядком. Сразу оговоримся, что на Аландских островах, которые входят в состав Финляндии на правах автономии, действуют свои квоты и правила рыбной ловли.

Даже соблюдая вышеуказанные пункты закона о рыбной ловле, стоит держаться подальше от гидросооружений, помеченных сетей и жилых домов, а также табличек «Kalastus kieletty!» («Рыбалка запрещена!»). В водоемах страны постоянно встречаются 67 видов рыбы, но если принять во внимание случайные или редкие виды обитателей морей, рек и озер, то это число может вырасти до 100. Хотя и эта цифра не окончательная!

Из всего этого многообразия особой популярностью у рыбаков пользуются примерно 12 видов. Среди них: окунь, который встречается практически по всей стране; хариус, обитающий как в море, так и в озерах; щука, которую вылавливают как во внутренних водоемах, так и в прибрежных морских водах; лосось — рыба, предпочитающая чистую и холодную воду. Сюда же можно отнести судака, сига, форель или кумжу, гольца, налима и некоторых других.

Добывают рыбу в Финляндии как традиционными способами — при помощи удочек, сетей, спиннингов, острог и ловушек, так и экзотическими. Один из них заключается в том, чтобы бить по воде хлыстом, а потом подхватить выпрыгивающую рыбу.

Помимо лицензионных страстей, в Финляндии существуют и некоторые ограничения в рыбалке. Так, пойманная рыба не должна быть меньше 40–50 сантиметров в случае кумжи или лосося и 30–40 сантиметров для хариуса, гольца и судака. Местные рыбаки свято чтут эти правила и мелочь обязательно отпускают на свободу.

Еще в стране существуют некоторые временные ограничения на отлов. Например, кумжу и семгу запрещено добывать во время нереста, который приходится на период с 11 сентября по 15 ноября, а лосося и хариуса — с 16 ноября по 30 апреля (хотя и не везде).

Несмотря на то что финны остаются фанатами рыбной ловли и даже устраивают целые чемпионаты по этому виду спорта, они очень трепетно относятся к собственной природе и ни за что не станут добывать больше рыбы, чем им необходимо.

Вот такие вот они, правила и особенности национальной рыбалки!

Источники:

http://www.nexplorer.ru/news__11554.htm
http://terve.su/rybalka-po-finski-udovolstvie-nadolgo/
http://www.fishtour.by/articles.php?id=1022
http://www.homesoverseas.ru/articles/2266
http://ekskursovod.org/osobennosti-finskoj-rybalki.html
http://wildlife.by/hunting-and-fishing/articles/Osobennosti%20finskoy%20natsionalynoy%20ribalki/

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
×
×